Газета «Позиция», 2—9 июня 1994 г.

09.06.1994

Урок произвола и насилия преподал студентам 19 мая ОМОН

Кто опубликовал: | 17.03.2020

Надолго останется в памяти студентов Тверского университета, проживающих в общежитии на Спортивном переулке, 19 мая [1994 года]. И не потому, что это День пионерии, который в последние годы здесь традиционно отмечают. Поздним вечером на общежитие был брошен вооружённый отряд ОМОНа, который учил студентов уму-разуму, используя уже известные достаточно широким слоям населения навыки.

Что же такое совершили юноши и девушки 19—20 лет, если власти направили сюда спецчасти, в арсенале которых одно средство — жестокое подавление? А дело в том, что второй год подряд проживающие в этом общежитии отмечают пионерский праздник — то ли в силу приверженности юношеским идеалам, то ли в силу ностальгии по школьным годам, то ли по причине студенческого куража, который имел быть во все времена. Скорее всего, здесь было и то, и другое, и третье. Во всяком случае, студенты организовали пионерскую церемонию с флагом, горном и барабаном, пели пионерские песни и речёвки и даже пытались соорудить во дворе традиционный костёр. Откуда взялось это мероприятие? Говорят, что раньше в этот день, 19 мая, студенты традиционно уезжали в пионерлагеря — вожатыми, сотрудниками и т. д. Где теперь они, лагеря…

Конечно, здесь как в любой самодеятельной акции, были свои перехлёсты, даже действия, которые можно квалифицировать как хулиганство. Но разве для того, чтобы ввести студенческое мероприятие в нормальное русло, обязательно нужны люди с автоматами, штурм здания по правилам «боевого искусства» спецназа и жестокая «разборка» со всеми подряд? Впрочем, лучше всего об этом сказано в объяснительных студентов по поводу событий, произошедших на Спортивном переулке 19 мая.

Объяснительная

Декану исторического факультета Смирнову В. А.
от студента Ⅳ курса Солоницкого И. В.

19 мая 1994 года около 11 часов вечера я вышел на кухню 8‑го этажа общежития (кор. «В») покурить и открыть окна. Ко мне подошёл студент Ⅳ курса Демич К. Он закрывал окно на балкон, когда внезапно на этаж с нецензурной бранью ворвалась группа сильно возбуждённых, вооружённых дубинками и автоматами молодых людей в камуфляжной форме. Ворвавшись на кухню и увидев меня, просто стоящего и не предпринимающего никаких агрессивных, провокационных и антиправовых действий, после некоторого замешательства одним из нападавших был задан вопрос: «Почему здесь стоишь?». На логично поставленный вопрос мной был дан не менее логичный ответ: «Курю!». После чего я подвергся избиению ногами и дубинками, и мне было приказано спускаться вниз (куда конкретно, я не знал). Нападавшие взялись ломать прикладами двери нашей секции, потом сбили с ног студента Демича К., инвалида. Дальнейшие действия мне неизвестны, т. к. я находился на одном из нижних этажей в надежде найти укрытие от бесчинствующих молодчиков. Но ещё раз подвергся избиению другой группой, среди них были люди в бронежилетах. По всей видимости, старший группы, знаков отличия у них не было, потребовал документы. Я сказал, что документы в комнате и был кулаками и дубинками вытолкан на лестничную клетку с приказом принести документы. Но когда я добрался до своей комнаты и узнал об избиении своих товарищей, принял решение не предъявлять документы этим вызывающим подозрение людям. Тем более, что в это время мне сообщили об отъезде машины «спецназа».

Я крайне возмущён происшедшим. Считаю принятые ко мне и моим товарищам действия со стороны вооружённых людей оскорблением чести и гражданского достоинства. Ничем не мотивированные, агрессивные действия вооружённых людей, которые не ассоциировались с представителями государственной власти, вызывают озабоченность и недоумение. Тем более, что ни я, ни мои товарищи по секции никакого участия в празднованиях студентов не принимали.

24.05.94
Подпись.

Объяснительная

Декану исторического факультета ТвГУ Смирнову В. А.
от студента исторического факультета Павлюка Ю. Б.

19 мая около 11 часов вечера я вместе с соседями находился в своей секции. На балконе стояли студенты и пели песни, потом послышался внизу шум, и мы с соседом, Горшковым Сергеем, выглянули в окно в его комнате. Приехал ОМОН и начал бегом подниматься. Через несколько минут послышались громкие удары в дверь, и когда мы открыли дверь, в коридор ворвались сотрудники ОМОНа с автоматами. Спросив, кто стоял у окна, и не дождавшись ответа, они сразу начали бить нас как ногами, руками, так и автоматами. Когда мы пытались закрыться от ударов, они говорили, что это сопротивление милиции. Били в голову (но не лицо), почки, живот. Нанесли несколько ударов в плечо и по рукам. После этого сотрудники ОМОНа, не спросив документов и ничего не сказав, удалились.

Ни я, ни Горшков Сергей из секции не выходили в течение всего вечера и не нарушали общественного порядка. Я думаю, что смотреть в окно, тем более что мы не кричали и ничего не кидали в окно, не является ни уголовно, ни административно наказуемым. Беспричинное избиение первых попавшихся студентов да тех, кто находился в своих комнатах, нарушение не только существующего законодательства, но и прав человека и гражданина.

24.05.94
Подпись.

Объяснительная

Декану исторического факультета ТвГу Смирнову В. А.
от студента Ⅳ курса исторического факультета Горшкова С. В.

Вечером 19 мая около 23 часов к общежитию прибыли три машины ОМОН. К этому времени народ на балконах, главным образом, разошёлся и не было никаких оснований для каких-либо решительных действий со стороны ОМОНа. Однако группа омоновцев бросилась на штурм корпуса «В», который вёлся по всем правилам боевого искусства. Имея возможность наблюдать действия ОМОН из окна собственной комнаты, был свидетелем того, как кто-то был брошен омоновцем в лестничный проход в сторону лифта. Через некоторое время в секцию раздались удары и Ю. Павлюк был вынужден открыть дверь по требованию ОМОН. Находясь в собственной комнате, слышал, как Ю. Павлюка начали избивать. При этом были слышны крики «Чья голова торчала в окне?». По требованию омоновца я открыл дверь и увидел, что он вооружён автоматом. На вопрос омоновца, «Где остальные?», ответил, что никого нет. После этого, без каких-либо оснований, абсолютно неспровоцированно, не спрашивая и не выслушивая никаких объяснений, я был избит омоновцем, к которому присоединился ещё один. В результате, не имея возможности оказать какое-либо сопротивление, получил несколько ударов в голову рукой, сапогами по телу, а также автоматным стволом под рёбра.

24.05.94
Подпись.


В распоряжении редакции имеется ещё ряд копий объяснительных студентов с аналогичными фактами. Думается, что правовую оценку действий ОМОНа должна дать прокуратура. А пока многие из очевидцев этих событий настаивают на том, что привлечение специального подразделения для наведения порядка в студенческом общежитии было необоснованным. И тогда напрашивается вывод: ставка на грубую силу стала единственным аргументом нынешней власти, который нередко вступает в противоречие не только с понятием права и прав человека, но и соображениями обычной целесообразности и просто — здравого смысла.

Власть, по крайней мере, её силовые структуры, теряют рассудок. Что может быть опаснее для общества?

Р. S. В минувшую пятницу Государственная дума по предложению депутата Татьяны Астраханкиной (172‑й Тверской избирательный округ) приняла решение о создании комитета по изучению деятельности ОМОНа.

Добавить комментарий