В. Н. Усов, д. и. н., ИДВ РАН. Тайваньский кризис 1958 г. (выступление на прошедшей 4 мая 2000 г. в ИСАА при МГУ научной конференции, посвящённой прошедшим 18 марта с. г. президентским выборам на Тайване).

27.07.1958

Письмо министру обороны КНР Пэн Дэхуаю и начальнику генерального штаба Хуан Кэчэну

Кто опубликовал: | 28.02.2020

27 числа из Пекина пришла телеграмма для руководства фуцзяньским фронтом, где излагалось письмо Мао Цзэдуна, написанное в 10 часов утра 27 июля министру обороны КНР Пэн Дэхуаю и начальнику генерального штаба Хуан Кэчэну. В нём говорилось:

«Не могу спать спокойно, в раздумьях. Похоже, самое оптимальное — обстрел Цзиньмэнь приостановить на несколько дней. Сейчас не следует вести обстрел, посмотрим на обстановку. Если противная сторона заменит части, не вести обстрел, не заменит — также не вести. Подождём, если противная сторона без всякого повода начнёт наступление, вновь осуществим контрудар».

До этого Мао Цзэдун связался с Бюро ЦК КПК по центрально-восточному Китаю, там сообщили, что «если просите ещё времени, то у нас оно есть», поэтому не следует спешить.

В письме от 27 июля 1958 г. Мао Цзэдун заявлял, что «если противная сторона предпримет наступление на Чжанчжоу, Сватоу, Фучжоу, Ханчжоу, то будет замечательно!».

Добавить комментарий