КПГ(м-л) – Планета в огне! Капитализм и империализм уничтожают!

01.09.2019

Планета в огне! Капитализм и империализм уничтожают!

Кто опубликовал: | 27.02.2020

Планета в огне. И речь не о пожарах, которые иногда случаются в летний период. На протяжении нескольких месяцев происходит глобальная катастрофа, которая может резко изменить климат нашей планеты. Уже более 25 дней лес Амазонки охвачен пламенем.

Гораздо дальше, на северо-востоке, 28 тысяч квадратных километров уже полностью уничтожены пожарами, которые ещё продолжают гореть в Сибири. Размер пострадавших регионов по площади сравним с Массачусетсом. Дым от пожаров пересёк Тихий океан и достиг Аляски и Канады. В то же время в Центральной Африке также совершается экологическое преступление, которое вдобавок намеренно замалчивается. На момент написания этой статьи было зафиксировано 6902 пожара в Анголе, 3395 пожаров в Конго и более 10 000 пожаров в Центральной Африке.

Реакции правительств пострадавших от пожаров стран и «международного» общественного мнения окрашены лицемерием, а некоторые из них мы бы могли характеризовать как провокационные. К примеру, реакция ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару, который, позволив утечь критическим часам и дням, был «вынужден» под международным давлением более энергично перейти к тушению пожаров. На противоположном берегу Атлантики, правительства стран Центральной Африки стараются развеять сложившиеся негативные впечатления, и утверждают, что эти пожары являются чуть ли ни естественными, а то и полезными. Да и в Сибири, несмотря на заявления российского правительства о том, что работы по тушению идут полным ходом, эксперты отмечают, что пожары постепенно множатся, возлагая надежду лишь на дожди… И, конечно, саммит G7, то есть семи самых могущественных стран на планете, прошёл в атмосфере «тревоги» о грядущем, ещё раз подчёркивая масштабы лицемерия империалистов в вопросе спасения окружающей среды.

Бразилия, как и остальная Латинская Америка, имеет множество территорий и подземных богатств, которые на протяжении многих лет являются предметом распрей сильнейших империалистических держав. Основные империалистические страны (США, Россия), а также ЕС пребывают в раздоре о том, кто будет контролировать эти богатства.

Быстро ускоряющееся обезлесение огромных территорий как в бассейне Амазонки, так и в Центральной Африке, с целью создания пахотных земель для увеличения прибыли империалистов, а также таяние льдов в Арктике, Сибири, Аляске и других регионах в результате истощения окружающей среды, которое приводит к повышению средней глобальной температуры, наглядно демонстрирует нам, что «развитие» империализма приносит в жертву природу, и рассматривает таяние ледников и уничтожение лесов как «новые возможности» для обогащения.

Разрушение окружающей среды и её элементов (воды, воздуха, земли) не является результатом «человеческого вмешательства» в целом и в общем, как нас пытаются убедить различные правительства, организации и «зелёные» НПО, а тесно связано с существующей системой разграбления природных ресурсов для повышения прибыли империалистов. Народы мира имеют право жить и растить своих детей в условиях, которые не угрожают их здоровью и жизни, не говоря уже о расхищении природных ресурсов, которые обеспечивают им средства к существованию. Защита этого права является в первую очередь вопросом признания настоящих виновников данного положения, а также борьбы против иностранного и местного капитала и любых других сил, способствующих уничтожению природных богатств и жизни.

Добавить комментарий