;

From the Journal of V. V. Vaskov, 27 August 1954: Top Secret Memorandum of Conversation with Comrade Mao Zedong on 5 July 1954

05.07.1954

Беседа Мао Цзэдуна с В. В. Васьковым

Кто опубликовал: | 31.01.2020

Запись беседы с товарищем Мао Цзэдуном 5 июля 1954 года. Из дневника временного поверенного в делах СССР в КНР В. В. Васькова.

Сегодня в 19 часов посетил товарища Мао Цзэдуна и по поручению Центра сообщил ему, что ЦК КПСС считает необходимым использовать сложившуюся во Франции более благоприятную обстановку для разрежения индо-китайского вопроса. В связи с этим товарищ Молотов прибудет в Женеву 7 июля, имея в виду встретиться там с Мендес-Франсом ещё до начала официальных заседаний. Далее я сообщил, что, по мнению ЦК КПСС, было бы хорошо, если бы товарищ Чжоу Эньлай смог прибыть в Женеву до 10 июля. Я сообщил также, что через советских послов в Париже и Лондоне будет сделано сообщение министрам иностранных дел Франции и Англии, что В. М. Молотов приедет в Женеву раньше 10 июля, для того чтобы отдохнуть несколько дней до начала заседаний.

Мао Цзэдун сказал, что считает совершенно правильным намерение попользовать сложившуюся во Франции более благоприятную обстановку для разрешения индо-китайского вопроса. Одновременно Мао Цзэдун сообщил, что Чжоу Эньлай в настоящее время находится в Лючжоу (пров. Гуанси), где ведёт переговоры с Хо Ши Мином и Во Нгуэн Зиапом. Эти переговоры должны закончиться 5 июля. При благоприятных условиях Чжоу Эньлай сможет прибыть в Пекин не ранее 6—7 июля. Из Пекина он в состоянии будет вылететь в Москву 9—10 июля и, следовательно, практически сможет прибыть в Женеву только 12—13 июля.

Затем, в ходе беседы, Мао Цзэдун коснулся недавно закончившихся переговоров между Эйзенхауэром и Черчиллем. Мао Цзэдун сказал, что он с большим вниманием ознакомился с передовой «Правды» от 3 июля, посвящённой этим переговорам. Мао Цзэдун отметил, что, в то время как правительство США захлопывает двери для переговоров с СССР и другими странами демократического лагеря, английское правительство высказывается за такие переговоры. Черчилль, хвастающий своими заслугами старого борца с коммунизмом, тем не менее заявил американцам, что он за переговоры с коммунистами и за мирное сосуществование с коммунистическими странами. Как видно, иронически заметил Мао Цзэдун, международная обстановка такова, что даже также реакционные деятели, как Черчилль, начинают признавать марксистско-ленинские принципы во внешней политике.

Что касается США, продолжал Мао Цзэдун, то они разбросали свои войска по всему миру, а это в случае значительных международных осложнений не судит им ничего хорошего. Поэтому в своей агрессивной политике США всячески стараются возродить вооружённые силы Западной Германии и Японии. Однако опора на Западную Германию и Японию в свете противодействия американской политике как в этих странах, так и в других, в особенности во Франции, является для США тоже ненадёжной.

Во время беседы Мао Цзэдун передал нам для ознакомления телеграмму Чжоу Эньлая из Лючжоу от 4 июля (перевод телеграммы был послан нами в Москву по телеграфу).


Беседа состоялась на квартире Мао Цзэдуна и продолжалась 30 минут.

На беседе присутствовали управляющий делами ЦК КПК Ян Шанкунь и 1-й секретарь Посольства СССР в КНР Сафронов И. И.

Добавить комментарий