;

From the Journal of Ambassador Pavel Yudin: Memorandum of Conversation with Mao Zedong on 30 May 1955

30.05.1955

Беседа Мао Цзэдуна с П. Ф. Юдиным

Кто опубликовал: | 21.01.2020

Сегодня я посетил тов. Мао Цзэдуна и передал ему письмо ЦК КПСС и замечания по проекту первой пятилетки КНР. Тов. Мао Цзэдун выразил за это благодарность ЦК КПСС и Советскому правительству. Он согласился с мнением ЦК КПСС о нецелесообразности определять в пятилетнем плане уровень и темпы роста производственных кооперативов, заметив, что ежегодное определение плана роста сельскохозяйственных кооперативов и других мероприятий в этой области является самым правильным. Тов. Мао Цзэдун сказал, что ЦК КПК два раза в год рассматривает вопрос о состоянии роста сельскохозяйственных производственных кооперативов: в первой половине года намечаются планы, решаются вопросы о необходимых мероприятиях по расширению и укреплению кооперативов, а во второй половине года рассматриваются итоги выполнения принятых решений ЦК КПК. Он заявил, что в настоящее время в КНР до 10 % сельскохозяйственных кооперативов являются слабыми. Слабыми являются обычно те сельскохозяйственные кооперативы, которые были созданы бюрократическими методами или в приказном порядке. Одним из методов давления при организации кооперативов было заявление: «кто идёт по пути Чан Кайши, тот в кооператив не вступает, а кто идёт по пути Мао Цзэдуна, тот вступает в кооператив». Поставленный таким обрезом вопрос вынуждал крестьян вступать в кооператив, так как никому не хотелось числиться идущим по пути Чан Кайши. Вступившие в кооперативы под таким давлением крестьяне работали плохо, кооперативы не укреплялись, а разваливались. Приказной метод создания кооперативов и вступление в кооперативы под давлением было использовано враждебными элементами, в результате чего наблюдались забой рабочего скота, бесцельная рубка леса и др.

В сельскохозяйственные кооперативы охотно идут бедняки, малообеспеченные и среднеобеспеченные новые середняки и малообеспеченные старые середняки. Крестьяне этой категории, входящие в слабые кооперативы, выступают против роспуска кооперативов, заявляя, что кооператив слаб в этом году, но станет сильным в будущем.

Коснувшись мероприятий по укреплению и расширению сельскохозяйственных кооперативов в текущем году, тов. Мао Цзэдун отметил, что в Северо-Восточном, Северном Китае, в провинциях Шэньси, Аньхуй будут проводиться мероприятия, главным образом, по укреплению существующих кооперативов, в других провинциях будет проводиться работа по созданию и укреплению новых кооперативов. Из общего количества уже созданных кооперативов до 5 %, возможно, будет распущено. Часть слабых кооперативов будет сохранена, но будут приняты шаги по их оздоровлению и укреплению. Крестьянам, желающим выйти из подобных кооперативов, такая возможность будет предоставлена.

Тов. Мао Цзэдун говорил, что в течение первой пятилетки нужно будет создать в каждой из 220 000 волостей по одному-двум кооперативу, которые должны будут служить примером для создания кооперативов во второй пятилетке. При этом было отмечено, что на Северо-Востоке в некоторых волостях в настоящее время имеется до пяти кооперативов. Исходя из накопленного опыта производственных сельскохозяйственных кооперативов и учитывая отношение широких масс крестьян к кооперированию, можно предполагать, что к концу первой пятилетки будет кооперировано, примерно, треть всех крестьянских дворов Китая.

В текущем году для укрепления сельскохозяйственных кооперативов будут посланы на село кадровые работники с таким расчётом, чтобы каждый кадровый работник руководил тремя кооперативами и добивался превращения их в организационно-хозяйственном отношении в крепкие кооперативы.

В связи с беседой о продовольственном положении в стране тов. Мао Цзэдун рассказал, что в настоящее время приходится снабжать пищепродуктами в централизованном порядке значительную часть крестьянства, в частности тех, кто пострадал во время прошлогоднего наводнения. Некоторые из таких крестьян в централизованном порядке снабжаются в течение одного-трёх месяцев, а некоторые — до шести месяцев. В централизованном порядке пищепродуктами снабжаются 80 миллионов городского населения и 120 миллионов человек, живущих в сельских районах, но не производящих пищепродукты, например, деревенских кустарей, крестьян, сеющих технические культуры (хлопок и др.), рыбаков, лесных рабочих, людей, живущих в лодках на реках (их насчитывается до 5 млн человек) и др.

Тов. Мао Цзэдун отметил, что в среднем на одного человека в КНР производится в год 235 килограммов сельскохозяйственных пищепродуктов. Однако, в отдельных провинциях производство продовольственных продуктов на одного чел. значительно выше, чем в среднем по стране, что зависит от размеров наличия земельных площадей и густоты населения. Например, на Северо-Востоке и во Внутренней Монголии на одного чел. в среднем в год производится до 500 килограммов пищепродуктов. Принимаются все меры к тому, чтобы добиться увеличения выхода продукции с единицы площади. В течение первой пятилетки общий рост урожайности предполагается фактически довести до 4 % в год при плане в 3,5 %. Тов. Мао Цзэдун выразил уверенность, что этот процент прироста урожая может быть достигнут, несмотря на то, что в первые два года пятилетки страна подверглась наводнениям.

Во время беседы о наводнении 1954 г. тов. Мао Цзэдун рассказал, что от наводнения пострадало 50 млн человек. Человеческих жертв от наводнения, благодаря принятым правительством мерам, почти не было. С угрожаемых мест уход населения происходил организованно. Вместе со всеми уходили партийные комитеты, органы власти, сельскохозяйственные кооперативы и бригады взаимопомощи, группа медицинских работников. Население, пострадавшее от наводнения, очень довольно правительством. Оно благодарит компартию и правительство за спасение во время наводнения и за оказанную помощь в дальнейшем. При этом делаются заявления, что никогда в Китае не было такого хорошего правительства, которое заботилось бы о народе.

Тов. Мао Цзэдун рассказал, что предполагается провести большое сокращение сотрудников административного аппарата. Он говорил, что из работающих в Пекине в правительственном и партийном аппарате 200 тысяч человек можно сократить 50 %. До 10 % престарелых служащих, очевидно, придётся взять на государственное обеспечение, а остальных служащих можно будет пропустить через соответствующую переподготовку и направить на работу в сельскохозяйственные кооперативы, в частности в качестве счетоводов, и в школы на преподавательскую работу.

Заканчивая беседу о сельском хозяйстве и продовольственном положении Китая, тов. Мао Цзэдун, обращаясь ко мне сказал, как видите, положение наше трудное, народ живёт ещё очень плохо. Но мы, ЦК КПК, и вся партия полны решимости неустанно работать, чтобы добиться в недалёком будущем коренного улучшения положения нашего народа. Во всех наших мероприятиях по созданию основ социализма мы опираемся на опыт и на помощь Советского Союза. Китайский народ видит эту замечательную помощь Советского Союза КНР, и это вселяет силы и даёт уверенность китайскому народу, что он с помощью Советского Союза решит все трудности, стоящие на его пути, и добьётся победы.

В дальнейшей беседе были затронуты некоторые вопросы международного характера. Когда тов. Мао Цзэдун стал говорить о помощи КНР таким странам, как Индия, Бирма, указав, в частности, что КНР закупила в этом году у Бирмы 150 000 тонн риса, я заявил, что правительство СССР, возможно, сможет закупить у Бирмы 150—200 тыс. тонн риса. Выслушав моё заявление, тов. Мао Цзэдун сказал, что такая помощь Бирме крайне нужна. При этом он заметил, что согласие Советского Союза построить в Индии металлургический завод произвело на Бирму, Индонезию и другие азиатские страны огромное впечатление. Во время пребывания Неру в Пекине он расспрашивал у меня, сказал тов. Мао Цзэдун, о характере и условиях советской помощи Китаю. И посоветовал ему, сказал тов. Мао Цзэдун, поехать на Северо-Восток, в частности в Аньшань, и посмотреть самому, какую помощь оказывает нам Советский Союз. По возвращении из поездки на Северо-Восток Неру говорил, что он поражён размерами помощи Советского Союза и условиями, на которых эта помощь оказывается.

Я поинтересовался пребыванием Састроамиджойо в КНР. Тов. Мао Цзэдун сказал, что с Састроамиджойо ведутся беседы, что Састроамиджойо производит впечатление более простого, чем Неру, человека, человека незаносчивого. Тов. Мао Цзэ-дун, отметив, что в настоящее время Састроамиджойо находится на Северо-Востоке, сказал, что КНР оказывает помощь Индонезии закупкой у неё каучука в количестве 50 000 тонн, но что эта цифра, по всей вероятности, будет увеличена до 70 000 тонн. Он высказал соображения, что было бы очень хорошо для Индонезии, если бы СССР, в случае нужды в этом, закупил у Индонезии каучук в количестве 50—70 тысяч тонн, что дало бы ей возможность поднять цену на каучук, продаваемый США. Тов. Мао Цзэдун заметил, что это его соображение не является официальной постановкой данного вопроса.

В связи с беседами китайских друзей с Састроамиджойо, тов. Мао Цзэдун заметил, что они (китайские друзья) очень много внимания уделяют работе со странами Азии, в частности с Индией, Бирмой и Индонезией, и что эта работа имеет некоторый успех. Далее он сказал, что на беседах с руководящими деятелями стран Юго-Восточной Азии хотя и тратим много времени, но не следует об этом жалеть. Эта работа очень необходима, сказал он.

В конце беседы тов. Мао Цзэдун спросил о ходе переговоров с Югославией. Я проинформировал его по сообщению ТАСС, заявив, что другой информации пока не имею. Тов. Мао Цзэдун относится к ведущимся в Белграде переговорам с большим одобрением. При этом сказал, что вопросы идеологического характера во время нынешних переговоров могут не получить своего полного разрешения, но они могут быть решены в будущем. Тов. Мао Цзэдун очень положительно отнёсся к речи тов. Хрущёва Н. С. на аэродроме в Белграде, сказав, что тов. Хрущёв Н. С. хорошо и ясно поставил основные задачи переговоров с Югославией.

Тов. Мао Цзэдун говорил, что следует поработать над тем, чтобы оторвать Югославию от капиталистического лагеря, чтобы укрепить левый фланг нашего фронта. На этом фланге будут нейтральная Австрия, нейтральная Швейцария. Было бы очень хорошо, если бы удалось ещё нейтрализовать и Италию. Он говорил также, что стоило бы поработать и над нейтрализацией Финляндии, Швеции и Норвегии для укрепления правого фланга. При этом он высказал соображения и о трудности работы по нейтрализации Норвегии, заявив, что она, Норвегия, занимающая четвёртое место в мире по мореходству, очень крепко связана с западными странами.

В заключении беседы тов. Мао Цзэдун ещё раз просил передать благодарность ЦК КПСС и Советскому правительству за присланные замечания по пятилетнему плану КНР и сказал, что замечания будут тщательно изучены ЦК КПК.

На беседе присутствовали тт. Ма Ле и Скворцов Т. Ф.

Посол Союза ССР в КНР
П. Юдин

Добавить комментарий