Воспоминания о Ленине. Т. 4.— М., Изд-во политической литературы, 1984.— сс. 227—228. ← Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине, ч. 2. с. 600—603.

07.11.1920

Депутат Трёхгорки. Ⅱ

Кто опубликовал: | 02.07.2020

Было дело как раз в третью годовщину Октябрьской революции. Навестил нас вождь трудящихся Владимир Ильич.

Третья годовщина была объявлена праздником труда. Все рабочие должны были организованно пойти к месту работы, убрать и привести в порядок имущество, которое принадлежало трудящимся.

Было намечено разобрать интендантское казённое имущество в складе (это за Москвой, примерно вёрст десять). Рабочие и работницы дружно собрались и ровно в семь часов двинулись пешком за город и возвратились обратно около трёх часов дня.

Мы знали, что в этот день у нас должен был выступать Ильич. И действительно, Владимир Ильич приехал раньше срока на 40 минут и терпеливо ждал, пока рабочие закусят и отдохнут, так как мы только что пришли.

У нас он спросил: «Как настроение рабочих?» — «Работали мы,— говорим,— верстах в восьми от Москвы». Он спросил: «Что же, пешком ходили?» Мы отвечаем: «Да».

Он нам сказал: «Мало вас ругают, а есть за что поругать. Наверное, участвовали семейные работницы?» Отвечаем: «Да». «Ну, вот, у них малые ребятишки остались дома без всякого присмотра, а вы не учли этого положения».

Рабочие действительно громко разговаривали и спорили между собой о том, что их далеко послали и на самую работу осталось мало времени. Владимир Ильич сидел и прислушивался к разговору. Наконец задал нам вопросы: «Какой процент работниц у вас на производстве? Много ли работниц участвует активно в советском строительстве? Сколько в ячейке членов РКП? Есть ли женщины партийки?»

Мы ответили на все поставленные Владимиром Ильичом вопросы, и разговор на этом пришлось прекратить, так как пора было открывать собрание.

Когда Ильич приветствовал третью годовщину Октябрьской революции видны были радостные лица рабочих, все забыли обиды и невзгоды. Ильич очень коротко и ясно обрисовал наше положение.

Когда у нас на фабрике происходили выборы в Советы, мы выбрали в члены Моссовета Владимира Ильича. Список вывешивался на самом видном месте, рабочие смотрели и говорили: «Раз Ильич первый в списке, то, значит, список правильный. Наши члены Совета не посрамят имя Ильича, будем голосовать за список единогласно». И всегда, как только оглашались списки кандидатов, то все чутко прислушивались; как только услышат имя Ленина, раздаются аплодисменты.

Когда Ильич заболел, то рабочие постоянно спрашивали о его здоровье.

На последних выборах решили сами отвезти ему мандат. Была составлена делегация. Ей поручили передать ему мандат и пригласить на собрание рабочих. Но Ильич был тяжело болен, и повидать его напоследок нам не пришлось.

Ильич, наш выборный и наш вождь, умер, но дело и учение его живёт. Он оставил нам ленинизм. Ленинизм есть орудие борьбы за освобождение всех трудящихся. Да здравствует ленинизм!

Добавить комментарий