Воспоминания о Ленине. Т. 3.— М., Изд-во политической литературы, 1984.— сс. 415—416. ← Встречи с Лениным. Воспоминания железнодорожников, с. 186—187.

Февраль 1920 г

Телефонный звонок

Кто опубликовал: | 24.03.2020

В феврале 1920 года положение на Кавказском фронте приобрело серьёзный характер. Деникинские войска перешли в контрнаступление, стремясь овладеть Ростовом и Новочеркасском. По указанию В. И. Ленина на Кавказский фронт спешно перебрасывались подкрепления.

В то время я работал на крупном железнодорожном узле Белгород, отправлявшем поезда на два южных направления — Харьков и Кунянск. Положение на узле было очень тяжёлое. Уголь из недавно освобождённого от белых Донбасса ещё не поступал, и паровозы отапливались дровами, а их зачастую не хватало, так как лесозаготовки и подвоз дров к станциям в эту суровую зиму осуществлялись с перебоями.

В одну из февральских ночей, когда я дежурил в комиссариате Белгородского узла, раздался телефонный звонок. Телефонистка предупредила меня, что вызывает Москва. Через минуту слышу:

— Говорят из Совета Труда и Обороны. Кто у телефона?

— Дежурный по комиссариату железнодорожного узла, комиссар участка Марков,— отвечаю я.

— Здравствуйте, товарищ Марков, с вами говорит Ленин. Как продвигаются воинские эшелоны на юг? Какое положение на станции с топливом для паровозов?

Сдерживая волнение от неожиданного разговора с Лениным, докладываю:

— За истёкший день не было задержек с отправкой воинских эшелонов на юг. А с топливом у нас тяжёлое положение, Владимир Ильич. К 12 часам ночи на складе было всего шесть с половиной кубометров дров. Этого хватит на экипировку только двух паровозов. Есть ещё у нас около вагона угля, но мы храним его для кузнечных работ по ремонту локомотивов. К утру ждём пятнадцать вагонов дров из Нежина.

— А как идёт заготовка дров и вывозка к станциям? — снова слышу я ленинский голос.

— Заготовка идёт в районах Щебекина, Прохоровки, Гостищева. А вот с вывозкой дров плохо у нас дело, подвод нет.

— Товарищ Марков! Передайте секретарю укома партии и председателю ревкома, чтобы немедленно были мобилизованы подводы для подвозки дров к станциям. Ваш узел сейчас играет очень важную роль в подвозе подкреплений на Кавказский фронт. Ни в коем случае нельзя допустить остановки движения поездов на юг, ни в коем случае! На заготовку и погрузку дров нужно бросить все силы. Лес рубите поближе к железной дороге. Заведите строгий учёт дров и экономно расходуйте их. У меня всё. До свидания.

Я ответил:

— До свидания, Владимир Ильич! Ваше указание понято, всё сделаем для его выполнения.

Этот телефонный звонок запомнился мне на всю жизнь. Как близко принимал Ленин к сердцу всё, от чего зависела победа над врагом, над голодом, над разрухой! Как верил он в творческие силы масс, в их готовность пойти на любые жертвы для победы социалистической революции!

Добавить комментарий