РГАСПИ, архив Дмитрия Костенко

11.11.1994

Письмо Ильи Романова в редакцию «Черной звезды»

Кто опубликовал: | 20.04.2020

Здравствуйте, братья по оружию!

Спасибо за «Чёрную звезду». Тут это читают: всё, что вы присылали С. Придачину (известен в основном как Гаврила) — это всё растащили помаленьку местные панки, которые к нему ходят пить (у него как бы распивочная местных неформалов). Самым большим спросом пользовался «Экоанархист» (единственно потому, что там написано, как откосить от армии — это по-прежнему актуальная проблема), а также все тащатся от рубрики «Жизнь выдающихся анархистов» — очень с большой агитационной силой рубрика! Кстати, если у вас не хватает для неё «человеческого материала», мы вам можем прислать про нашего «батьку Самсона» (вождь местных буржуйских «анархистов»; выпустил свои деньги, которые люди до сих пор не знают, как на рубли обменять; сейчас под следствием за кражу у государства 20 млн руб. в форме кредита для профсоюза «Свобода», но надеется на справку шизофреника, и много пр.).

Из других изданий — никому не нравится «Вуглускр»; «Хранителей радуги» вообще не читают, а несколько десятков экз. «Рабочей демократии» и журнала «Марксист» панки распинали по комнате и выбросили с балкона.

Анархическая жизнь здесь такая: весной Самсонова и Ко коммунисты и патриоты пригласили как «деятеля оппозиции» на свой митинг, но он выступил с речью типа «хуй вы митингуете — работать надо!», за что едва не был побит. Затем местная мафия перебила Боре ноги за то, что он просрал их деньги на своём счету, и он сейчас сидит дома, обсуждает с местным представителем РПЗ и «Гринпис», как выкачивать деньги из директоров вредных предприятий (себе, в смысле).

В апреле мы с двумя местными членами МРП, одним РКПР‑шником и «независимой» бабой-дурой (которая хотела в «вожди») создали т. н. «Рабочий политклуб». Шатался и разный другой народ (интеллигенты). К 1 мая мы выпустили листовку, но текст составлял МРП‑шник Деев, а они меньшевики какие-то, и на листовку, конечно, никто не откликнулся.

Однако я привёл на заседание двух рабочих (один у нас когда-то состоял), а также похмельного Гаврилу. Рабочие принесли «по-рабочему» «для знакомства» спирту, что меньшевикам не понравилось. Им же (рабочим) не понравились их меньшевистские речи про то, что забастовок не надо и вообще ничего пока не надо; Гаврила же, который успел нажраться спирту, в знак солидарности с ними разбил окно (помещение нам предоставляла СПТ). Это было концом «Рабочего политклуба». К сожалению, анархисты не издают сейчас литературы, которая могла бы в рабочем классе иметь успех.

Тут пожелал с нами познакомиться командир одной из десяток «Союза офицеров», майор в отставке, в Афгане командовал карателями (в основном т. к. я был известен в роли «защитника Белого Дома»). Они туда доехать не успели. Выпив за погибших, заговорили о политике. Он коммунист, но ругает Сталина, Троцкого и даже Ленина. Потом, почитав старые номера «Общины» и «Голос труда», он сказал: «зачем вы, ребята, анархистами называетесь — вы ж коммунисты!», и предложил мне собрать группу, чтоб они нас тренировали совместной борьбой за социализм и на случай нового путча; вплоть до тактики уличного боя. У них свой спортзал и тир. Но желающих на тренировки нашлось мало, и дело пока заглохло.

В апреле же мы с Гаврилой смакетировали наконец № 2 (3) «Солнца», оставались мелкие недоделки, но Гаврила впал в запой и полгода ничего доделать не мог.

Сейчас я у него макеты забрал; скоро выпущу, пришлю.

Составленные мною несколько листовок люди тут печатать боятся, но я вроде нашёл сейчас одно место; если не обманут — вышлю тоже образцы.

Захваченный неформалами дом (деревянная развалюха о двух этажах), где мы пытались устроить «штаб», летом был куплен мясокомбинатом и придурочных девочек оттуда выгнали; сейчас туда не подступиться.

Других событий не состоялось.

Что там собой представляет эта самая ВКРП(м‑л)? То есть это действительно «что-то», или дураки смеются (издеваются)? Сейчас очень нужна настоящая маоистская партия; она по идее должна лучше внедряться в рабочий класс, чем троцкизм. Но без пузырёвских сексуальных революций и фредовских теорий о революционерах — пресыщенных мажорах [1].

Если у вас есть какие-нибудь документы этой самой партии, пожалуйста пришлите.

Посылаю также вам статейку с некоторыми новыми идеями; думаю, она по духу как раз для «Чёрной звезды» — может, пригодится. Извиняюсь, что от руки, но почерк легко разбираем.

Если будут в Москве рев[олюционные] мероприятия — сообщайте; от нас кто-нибудь, может, приедет. Звонить лучше Гавриле 68‒22‒41 (8.8312), но телефон часто ломается. Мне лучше звонить 68‒75‒40 с 14 до 15:30.

Успехов, с рев[олюционным] приветом
И. Романов
11.11.94

 

[1] Упоминаемая в тексте Всесоюзная коммунистическая рабочая партия (марксистско-ленинская) — это недолгое время просуществовавшая питерская тусовка, созданная Денисом Пузыревым (сейчас обозреватель рынков алкоголя и продовольственных товаров в РБК daily) и Алексеем Щербаковым по кличке Фред (а до этого у него было хипповское прозвище Фрейд, которое во Фред трансформировалось). Он пишет детективы, науч-поп книги, например, написал книгу «Мифы о Гражданской войне». В общем, анархисты, насмотревшиеся «Китаянки» Годара. В 1992 г. на V съезде Ассоциации движений анархистов (АДА) было объявлено о создании АДА (м-л) , которая затем была преобразована в ВКРП (м-л). Примечание Дмитрия Костенко.

Добавить комментарий