Воспоминания о Ленине. Т. 5.— М., Изд-во политической литературы, 1985.— сс. 376—377. ← Воспоминания о В. И. Ленине: В 5‑ти т. М., 1969, т. 5, с. 390—391.

Выдающийся ум и удивительный человек

Кто опубликовал: | 23.05.2020

Запись беседы с Ф. Куненом корреспондента АПН в Брюсселе В. Недбаева.

Ред.

Это было в 1921 году в Москве. Ехал я на Ⅲ конгресс более или менее нелегально. В то время было довольно непросто добраться от Бельгии до Москвы.

Чтобы понять, что происходило тогда, надо вспомнить то время. Социалистическая революция победила в России, но в других странах Европы она находилась в «отступлении», ибо революционное движение рабочих и солдат там было жестоко подавлено или подавлялось империалистами не без помощи правых вождей социал-демократии. Однако в коммунистическом движении находились люди, которые, не считаясь с исторической и политической ситуацией, утверждали, что, несмотря на это, нужно повсюду переходить в наступление, вести наступательные бои.

На конгресс собралось много «левых». Я тогда тоже ходил в «леваках». Мы спорили в комиссиях и на пленарных заседаниях. «Левые» вели словесные атаки против сторонников ленинской тактики.

Ленин в то время был чрезвычайно занят. Он работал 24 часа в сутки. Надо иметь в виду, что Советская Россия в то время испытывала чрезвычайные трудности: последствия иностранной интервенции, голод, проблемы промышленного развития и т. д. Это было время начала нэпа. Естественно, что Ленин, как глава Советского государства, был очень занят и утомлён. Тем не менее он много работал на конгрессе.

Я помню, как Ленин выступал на одном из заседаний конгресса. Он говорил по-французски. Речь его не была броской по форме, как у ряда популярных ораторов, наоборот, она была очень простой, но поражала своей аргументированностью. Это был блестящий ум, проникавший в сущность политической ситуации в целом и видевший перспективы мирового революционного движения. Он был и выдающийся теоретик, и реалист.

Помню, как на конгрессе выступил бывший тогда тоже «левым» итальянец Террачини. Он яростно нападал на взгляды сторонников Ленина. В своём выступлении Владимир Ильич подверг беспощадной, но убедительной критике выступление Террачини. Он разобрал его тезис за тезисом так, что под конец Террачини был буквально раздавлен ленинской аргументацией1. Но будучи нетерпимым в политическом и идеологическом плане, Ленин был прост и откровенен в отношениях с товарищами. И если он резко полемизировал с кем-нибудь из делегатов конгресса во время выступления, то в кулуарах конгресса он был очень дружествен со всеми участниками. Он говорил, что надо абсолютно непримиримо вести идеологическую и политическую борьбу, но что в этой борьбе не должно быть никакой личной враждебности по отношению к товарищам.

Безусловно, Ⅲ конгресс Коминтерна явился поворотным пунктом в международном революционном движении. В отличие от «левых» Ленин призывал всех участников конгресса к тщательной подготовке революции; это не имело ничего общего с левацкими лозунгами. Подготовка революции означала на деле призыв к созданию и развитию повсюду крепких коммунистических партий, авангарда революционного движения, к укреплению и расширению их связей с рабочим классом. Только такая кропотливая работа гарантирует успех мировому революционному движению.

Сила ленинской мысли была настолько велика, что, несмотря на разногласия, участники конгресса одобрили ленинские тезисы, и многие из них впоследствии отошли от «левачества» и сами активно боролись против него.

Да, безусловно, это был выдающийся ум и удивительный человек.

  1. Левосектантские ошибки Умберто Террачини В. И. Ленин подверг критике в «Речи в защиту тактики Коммунистического Интернационала 1 июля». (См.: Полн. собр. соч., т. 44, с. 23—33). Вскоре У. Террачини сумел по-партийному преодолеть свои ошибки (см.: Умберто Террачини. Три встречи с Лениным. 2. На конгрессе Коминтерна. Энергичное наступление). Ред. (Умберто Террачини впоследствие до самой смерти аж в 1983 году оставался в уже еврокоммунистической Итальянской компартии и заседал в сенате.— Маоизм.ру.)

Добавить комментарий