Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

29.03.1959

Внутрипартийное письмо

Кто опубликовал: | 04.09.2020

Всем партийным комитетам отделов ЦК или секретарям партийных групп отделов ЦК, всем секретарям городских партийных комитетов, секретарям комитетов провинций и автономных районов.

Можно ознакомиться с материалами по некоторым уездам Шанхая.

В городах — будь то на заводах, или рудниках, на транспорте, в торговле и финансах, в сфере образования,— повсюду, где намечается и осуществляется политический курс, необходимо провести опрос мнений кадровых работников низшего звена (секретарей ячеек, начальников цехов, начальников участков), активистов из масс и других лиц. Необходимо, чтобы их мнение было мнением подавляющего большинства участников собраний, только так можно выявить антагонизм сторон, только так можно вскрыть противоречия, только так можно найти истину, только так можно развернуть движение. Мы ни в коем случае не можем безоговорочно верить ни одному секретарю объединённой ячейки, секретарю парткома шахты или завода, секретарю райкома города, ответственным работникам горкома и представителям городских властей, секретарям партийных организаций горкома и городского совета, руководителям отделов и бюро ЦК. Многие из них почти совсем оторвались от масс, самоуправствуют. Это указание придётся им не по вкусу, они будут двурушничать или постараются положить его под сукно. Во многих вопросах они доверяют только себе, не верят в массы, о линии масс и не вспоминают. Имея это в виду, нужно впредь по два раза в год созывать совещания кадровых работников пяти, шести или семи ступеней, заседать по 10 дней; работники высшего и низшего звена должны атаковать с двух сторон работников среднего звена: только так можно выправить ошибки кадровых работников среднего звена, только так можно пробудить их закосневший ум, только так можно подтолкнуть их вперёд — никаких других способов здесь быть не может.

Если мы станем их слушать и дальше, то сами станем похожими на них, наделаем ошибок, запутаемся; настроения низов не будут известны верхам, а мнение верхов — низам. Так недолго и до беды. Два таких совещания в год принесут большую пользу и нам, помогут нам разобраться в обстановке, исправить ошибки.

Здесь говорится о работе в городе, но в деревнях те же проблемы; в общих чертах я уже говорил и о том в предыдущем письме.

Добавить комментарий