О тибетском вопросе.— Пекин. Издательство литературы на иностранных языках, 1959.— сс. 14—17.

Соглашение между Центральным Народным правительством и местным тибетским правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета

Кто опубликовал: | 19.09.2020
  1. Тибетский народ объединится и изгонит империалистические агрессивные силы из Тибета; тибетский народ вернётся в великую семью народов Родины — Китайской Народной Республики.
  2. Местное тибетское правительство будет активно помогать Народно-освободительной армии продвигаться в Тибет и укреплять национальную оборону.
  3. В соответствии с национальной политикой, изложенной в Общей программе Народного Политического Консультативного Совета Китая тибетский народ имеет право на осуществление под единым руководством Центрального Народного правительства национальной районной автономии.
  4. Центральные власти не будут изменять политической системы, существующей в Тибете. Центральные власти не будут также изменять существующих статуса и функций Далай-ламы. Должностные лица различных рангов по-прежнему останутся на своих постах.
  5. Существующие статус и функции Панчен-эртни должны быть сохранены.
  6. Под существующими статусом и функциями Далай-ламы и Панчен-эртни подразумеваются статусы и функции в период, когда между Далай-ламой ⅩⅢ и Панчен-эртни Ⅸ существовали дружественные отношения.
  7. Будет осуществляться политика свободы религиозных верований, изложенная в Общей программе Народного Политического Консультативного Совета Китая. Религиозные верования, обычаи и привычки тибетского народа будут уважаться, а ламаистские монастыри будут пользоваться покровительством. Центральные власти не будут вносить изменений в доходы этих монастырей.
  8. Тибетские войска будут постепенно реорганизованы в части Народно-освободительной армии и станут частью вооружённых сил национальной обороны Китайской Народной Республики.
  9. Язык, письменность и школьное образование тибетцев будут постепенно развиты в соответствии с существующими в Тибете условиями.
  10. Тибетское земледелие, животноводство, промышленность и торговля будут постепенно развиты, а народное благосостояние будет постепенно улучшено в соответствии с существующими в Тибете условиями.
  11. В вопросах, касающихся различных реформ в Тибете, не будет иметь место принуждение со стороны Центральных властей. Местное тибетское правительство должно проводить реформы добровольно, и, когда народ потребует проведения реформ, вопрос об этих реформах будет решаться путём консультации с тибетскими руководителями.
  12. В том случае, если бывшие проимпериалистические и прогоминьдановские должностные лица решительно порвут всякие отношения с империализмом и гоминьданом и не будут заниматься подрывной деятельностью и оказывать сопротивление, они смогут по-прежнему оставаться на своих постах, и с них не будет взыскано за прошлое.
  13. Народно-освободительная армия, вступающая в Тибет, будет твёрдо придерживаться всех вышеуказанных положений; она будет также обеспечивать справедливость во всех покупках и продажах и ничего, даже нитки и иголки, не будет отбирать у населения.
  14. Центральное Народное правительство сосредоточит в своих руках ведение всех внешних дел Тибетского района и на основе равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета будет осуществлять в отношении соседних стран политику мирного сосуществования, устанавливать и развивать справедливые коммерческие и торговые отношения с этими странами.
  15. Для того, чтобы обеспечить проведение в жизнь этого Соглашения, Центральное Народное правительство учредит в Тибете военно-административный комитет и штаб военного округа и наряду, с работниками, направленными туда Центральным Народным правительством, включит в состав этих органов для участия в их работе возможно большее число местных тибетских работников.

    Штат местных тибетских работников, участвующих в работе военно-административного комитета, может включать патриотические элементы из местного тибетского правительства, различных районов и главных монастырей; список этих лиц будет составлен путём консультаций между представителями, назначенными Центральным Народным правительством, и различными заинтересованными кругами и будет представлен Центральному Народному правительству для назначения этих лиц на должности.

  16. Денежные средства, необходимые для военно-административного комитета, штаба военного округа и Народно-освободительной армии, вступающей в Тибет, будут обеспечиваться Центральным Народным правительством. Местное тибетское правительство должно помогать Народно-освободительной армии в закупке и перевозке продовольствия, фуража и других предметов первой необходимости.
  17. Настоящее Соглашение вступает в силу немедленно после подписания и приложения печатей.

Добавить комментарий