Пер.— Антон Пустовой

Заявление турецких левых по ситуации в Нагорном КарабахеTKP/ML MK-SB : Ermenistan ve Azerbaycan gerici savaşina hayir! Dağlik Karabağ’in derhal kendi kaderini tayin etme hakki taninsin!

3 октября 2020 г.

Нет реакционной войне между Арменией и Азербайджаном! Право Горного Карабаха немедленно определять свою судьбу!

Кто опубликовал: | 15.10.2020

Борьба между империалистическими державами создаёт условия для возникновения и эскалации противостояния во всём мире, для игры, которая ведётся на всех спорных территориях, и для подпитки и прожорливости шовинистско-националистических тенденций. Особенно в военно-политической области борьба, которая базируется на противостоянии России и США, усиливается и обостряется на всех фронтах от Ближнего Востока до Восточного Средиземноморья, от Кавказа до Северной Африки, от Балкан до Восточной Европы. На каждом фронте эти империалистические державы имеют тенденцию использовать правящие классы зависимых стран, которые являются слугами полуколониальной и полуфеодальной экономической и политической структуры, в соответствии с этими интересами, чтобы поощрять их и делать их более зависимыми от себя в возникающих противоречиях. Политика империалистов, направленная на расширение своих рыночных территорий и консолидацию существующих, принимает форму подхода, направленного на разделение и разрушение, и форму провокации суверенов наций с помощью исторических проблеми и разжигания вражды.

В процессе, который мы проходим, обостряется борьба суверенных реакционных государств в проблемных областях. Борьба за изменение устоявшейся системы и границ, которая началась на Ближнем Востоке, превратилась в ситуацию, которая распространилась из Восточной Европы на Кавказ и Северную Африку и усилила конфликты. По мере того, как соперничество и борьба между империалистами становились всё более очевидными и обостряющимися, эта ситуация превратилась в поиски среди их приспешников, а также в зуд исторических проблем и вмешательство каждой империалистической державы в сферу деятельности другой.

Ирак, Сирия, Ливия, Украина, Грузия — районы, где рушатся существующие системы и обостряется борьба за новые балансы. Против российского империализма, которому удалось вторгнуться своей военной и политической мощью в такие регионы, как Ближний Восток, Восточное Средиземноморье и Северная Африка, империализм США не удерживается от непрерывных и непрекращающихся движений в сторону задворок России, таких как Восточная Европа и Кавказ. Теперь империалисты протянули свои грязные и окровавленные руки к Нагорно-Карабахскому региону. Нагорный Карабах, ставший чуть ли не могилой исторической вражды и борьбы между реакционными правящими классами Армении и Азербайджана, превратился в кровавую зону новой провокации.

Благодаря открытому военному сотрудничеству фашистской диктатуры Турции с Азербайджаном на этот раз масштаб и размах напряжённости изменились. Турецкие правящие классы, сыгравшие ведущую роль в провоцировании войны в Рожаве, Сирии, Ливии, угрозах военно-политической оккупации в Восточном Средиземноморье и во всех этих регионах, теперь делают то же самое, открыто поддерживая реакционные правящие классы Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха. Турецкие правящие классы стремятся сыграть свою роль в нарушении той роли, которую они хотят от американского империализма во всем регионе на Кавказе. Его подход, который идёт бок о бок с Россией в Рожаве, Сирии и Ливии, и закрепляет свою линию на служении США, стал движущей силой, которая позволяет им занять позицию на Кавказе при малейшем движении. Стремление России играть в игры на заднем дворе — исторический случай для турецких правителей. Это вполне совместимо с агрессивной внешней политикой, которой он придерживается в процессе, который мы переживаем. На этом противостоянии, открыто угрожая Армении, опираясь на традицию геноцида, он дал Азербайджану команду с принципом «всеми средствами и всем сердцем» и «поддержит его, как он пожелает». Фашистская диктатура Турции, которая является открытой партией во всех сферах, не замедлила определить свою позицию, задействовав все реакционные и шовинистические аргументы, когда одной из сторон были армяне.

Нынешний процесс является частью уже более открытого противостояния между США и Россией. В то время как Армения, которая совершила в оккупацию при поддержке России Нагорного Карабаха в 1991 году, хочет укрепить свою эффективность новыми шагами, Азербайджан пытается грубо нарушить национальные права Нагорного Карабаха и расширить свою территорию, выиграв матч-реванш 1991 года. На этой картине вражда, которая обострилась с воссозданием обоих реакционных государств из обломков Советского Союза и последующим снятием маски «социализма» с русского социал-империализма, превратилась в позиционирование этих государств как военной машины сверху донизу и превращение азербайджанского и армянского народов во врагов. Одним из наиболее питательных источников империалистической оружейной промышленности являются такие исторические проблемы и национальные вражды. Исходя из этой проблемы, Россия укрепляла свой суверенитет в регионе и легче реализовывала свои империалистические интересы, а империалисты США и ЕС рассчитывали поддержать оба государства, устраняя существующее противоречие.

Совершенно очевидно, что между правящими классами Армении и Азербайджана (правящие классы Турции, которые открыто поддерживают Азербайджан) идёт несправедливая борьба и частичная война за Нагорный Карабах. Природа этой войны реакционная. Право на самоопределение Нагорного Карабаха явно нарушается, воскресшая борьба двух реакционных государств навязывается армянскому и азербайджанскому народу как оправдание войны. Правящие классы Азербайджана и Армении являются братьями по рабству у империализма, а также являют общий знаменатель во враждебности к народу. Сегодня Нагорный Карабах превратился в поле битвы, лишенный статуса и права на самоопределение. Нагорный Карабах находится в атмосфере войны и противоречий в несправедливом равновесии и расчётах империалистической мировой системы, что даже Армения воздерживается от признания права на самоопределение. Нагорный Карабах должен использовать свое право на самоопределение в свободной и демократической среде, не подвергаясь давлению со стороны какой-либо империалистической державы, Армении или Азербайджана. Все реакционные суверенные государства и империалисты должны немедленно уйти из Нагорного Карабаха.

В данном случае фашистская диктатура явно стремится открыть фронт войны на Кавказе, а также снова возбудить шовинизм на антиармянской истерии с помощью лозунга «одна нация, два государства». Она стремится подпитывать армяно-азербайджанский конфликт и военный климат, а также участвовать в войне. На этом противостоянии она стремится мобилизовать своего предшественника-джихадиста, который будет сражаться с шиитскими азербайджанцами, а также получит поддержку с воздуха и с земли.

В этой реакционной и несправедливой войне реакционные государства Армения и Азербайджан проливают кровь народов для укрепления своего суверенитета и систем. Призовём остановить это! Давайте активнее бороться против фашистско-шовинистической агрессивной политики Турецкой Республики. Давайте безоговорочно защищать право на самоопределение всех угнетённых наций.

Долой несправедливые и реакционные войны!
Долой империализм, феодализм и всякую реакцию!
Да здравствует право Нагорного Карабаха на самоопределение!
Мир угнетённым нациям и народам, революционная война империализму и реакции!
Долой фашистскую диктатуру, да здравствует наша борьба за новую демократическую революцию в Турции!

Добавить комментарий