29.09.1977

Речь на праздновании 17‑й годовщины Коммунистической партии Кампучии (отрывки)

Кто опубликовал: | 16.10.2020

Полный текст на английском языке: Long live the 17th anniversary of the Communist Party of Kampuchea. Speech by Pol Pot. Secretary of the Central Committee of the Kampuchean Communist Party delivered on September 29, 1977.

‹…›

Наши друзья во всём мире также знают, что ни один народ в мире не победил в ходе революции, не руководствуясь решениями партии рабочего класса. Почему же тогда в Кампучии, где народ одерживал победу за победой вплоть до величайшей победы над империализмом США, флагманом мирового империализма, они никогда не слышали о руководящей роли коммунистической партии? Стало быть, все эти друзья ждали торжественного провозглашения официального существования Коммунистической партии Кампучии для того, чтобы превознести её как силу, приведшую кампучийский народ к славной победе 17 апреля 1975 года.

‹…›

Борьба кампучийского народа от периода рабства до 1960 года

‹…›

Сейчас нам нужна линия, но какая линия? Линия, скопированная с кого-то, не будет работать. Нам нужна линия, основанная на независимости и инициативе, на решении своей судьбы. Опора на собственные силы означает прежде всего опору на свой народ, на свою армию, на свою партию, на революционное движение в своей стране.

‹…›

Национально-демократическая революция под руководством Коммунистической партии Кампучии, 1960—1975 гг.

‹…›

Государственная машиностроительная фабрика № 1 в Пномпене

Фундаментальная сила нашей революции — крестьяне. Ситуация в нашей стране отличается от ситуации в промышленно развитых странах. Рабочие не были главной борющейся силой нашей революции. Поначалу мы проявляли активность в том числе среди рабочих. С 1955 года мы смогли организовать рабочее движение по всей стране. Перед товарищем, который являлся заместителем секретаря нашей Партии, была поставлена задача руководить этим движением. Однако наш рабочий класс был численно мал. Движение действовало на каждой фабрике, но оказалось не в силах противостоять вражеским репрессиям. Каждый раз, когда движение поднималось в полный рост, его вскоре уничтожали. Движение возобновлялось, но враг снова уничтожал его.

Возьмём, к примеру, железные дороги. В этой сфере было самое мощное движение рабочего класса в нашей стране, но и оно подавлено. Некоторые товарищи, даже если и выжили, сошли с ума после пыток.

Таким образом, рабочий класс по своей классовой природе является ведущей силой. Однако он был численно мал и полностью обезврежен врагом на заводах и рабочих местах.

‹…›

Наш гимн — это не работа одного или двух композиторов, это работа всего нашего народа, который написал его собственной кровью, кровью, которую наш народ щедро проливал на протяжении столетий. Это волнующий вызов как нашему, так и будущим поколениям. В национальном гимне отражены жертвы нашего народа. Каждое предложение, каждое слово выражает истинную природу борьбы нашего народа. Именно эта кровь способствовала классовой и национальной ненависти, которая привела нас к победе 17 апреля 1975 года. Именно эта кровь призывает решительно защищать народную власть и нашу страну, строить процветающую и мирную Кампучию. Вот почему наш национальный гимн называется „17 апреля, великая победа“».

‹…›

Бойцы кампучийской армии перед Ангкор-Ватом

Молодым товарищам, хоть одиноким, хоть женатым, нужно щедро посвящать своё время идеологическому образованию, преодолевая все препятствия. Посвятите своё тело и душу революции! Юность — это период в жизни, для которого характерны очень быстрые изменения. Это время, когда разум наиболее восприимчив к революционным идеям, а сами мы находимся в расцвете сил.

Стало быть, это главная директива нашей Партии. Сегодняшняя молодёжь завтра возьмётся за решение революционных задач. Кроме того, вы должны постоянно закалять себя, помогая революции. Не брезгуйте заниматься мелкой работой, не бойтесь трудностей. Независимо от того, какую работу коллектив поручает вам, вкладывайтесь в неё и выполняйте её хорошо. Если допускаете ошибки, коллектив поможет исправить их. Это единственный способ закалить себя. В ходе работы мы будем исправлять ошибки, приобретая новые впечатления. Чем больше мы работаем, тем лучше учимся. Мы должны регулярно подытоживать свой опыт. Мы хотим обучить нашу молодёжь, чтобы она могла работать в любой сфере. Нам нужны квалифицированные кадры, столь же сильные в борьбе против агрессора, сколь и в производстве.

‹…›

‹…› Если наш народ смог построить Ангкор-Ват, то он способен сделать всё что угодно. ‹…›

‹…›

На новом этапе Кампучийской революции, защита демократической революции и социалистического строительства

‹…›

…В рамках нового кампучийского общества существуют смертельные противоречия, поскольку наличествуют вражеские агенты, принадлежащие к различным шпионским сетям империалистов и международной реакции и тайно вживившие себя в тело нашей революции, работая на её подрыв.

Этот антагонизм является также следствием деятельности ещё одной печально известной горстки реакционных элементов, проводящих контрреволюционную работу и стремящихся уничтожить нашу кампучийскую революцию. Эти элементы малочисленны, составляя один-два процента населения. Некоторые маскируются и пытаются сойти за людей, в то время как иные действуют открыто.

Мы не считаем этих предателей, эти контрреволюционные элементы частью народа. Они являются врагами Демократической Кампучии, кампучийской революции и кампучийского народа. Противоречия с этими элементами следует решать так, как и положено в отношениях с врагами: разъединять, просвещать и убеждать те элементы, которые можно убедить; нейтрализовывать колеблющиеся элементы, дабы они не причинили революции какого-нибудь ущерба; и, наконец, изолировать и искоренять наименее возможное количество данных элементов — только тех, кто жестоко и упорно действует против революции и народа, сотрудничая с зарубежными врагами с целью уничтожения собственного народа и собственной революции».

‹…›

Освободить 98—99 % населения, особенно трудящихся, значит освободить огромную производительную силу. Исторический материализм чётко показал, что человек является определяющим фактором производства. Таким образом, наш народ — в прошлом расходовавший силы впустую, страдавший от невыразимых унижений и жестокой эксплуатации, лишённый всякой инициативы и искавший любую подработку, лишь бы свести концы с концами, не имевший возможности построить свою страну и привести её к процветанию… так вот, сегодня наш народ свободен. Он уничтожил старую систему производства, основанную на эксплуатации.

‹…›

Послы и дипломаты из дружественных стран участвуют в строительстве дамб для рисовых полей и ирригационных каналов

В сфере сельского хозяйства наша Партия сосредоточилась на решении ключевой проблемы сохранения водных ресурсов с целью максимального сбора риса, являющегося основным продуктом питания. В прошедшем сухом сезоне 1977 года народ, трудящийся в наших кооперативах, создал множество крупных водохранилищ в каждой деревне и в каждом регионе, каждый объёмом от 100 миллионов до 200 миллионов кубометров воды; средних водохранилищ объёмом от 50 до 60 миллионов кубометров воды; а также небольших водохранилищ объёмом от 50 до 60 миллионов кубометров воды в каждом округе. Эти водохранилища в сумме содержат 2,8 миллиарда кубометров воды, включая воды в каналах общей протяжённостью в несколько сотен километров. Эти проекты могут орошать рисовые поля площадью 250 000 гектаров как в дождливый, так и в сухой сезон. Народ, трудящийся в кооперативах, также соорудил пять дамб по течению реки Прек-Тхнот ради орошения 60 000 гектаров сельхозугодий; две дамбы по течению реки Чинит для орошения 20 000 гектаров сельхозугодий; три дамбы по течению реки Пурсат для орошения 30 000 гектаров сельхозугодий; одну дамбу по течению реки Баттамбанг для орошения 40 000 гектаров сельхозугодий; и иные дамбы по Сием-Реапу, Кнабангу и иным мелким рекам. В 1977 году наши скооперировавшиеся крестьяне осуществили всевозможные водные проекты, решившие водную проблему в течение всех сезонов, и сухого, и дождливого, в общей сложности для 400 000 гектаров сельхозугодий. Все они построены нашими рабочими и крестьянами, полностью полагающимися на свои собственные силы, на свои собственные руки и на свои мотыги.

‹…›

Образование нового поколения Кампучии

В области культуры и образования цель нашей партии состоит в том, чтобы на практике научить работе на благо движения по защите и строительству страны. Теория сочетается с реальной практикой, обучение — с реальной работой на производстве. Очень важны наши школы в кооперативах и на фабриках. У нашего образования имеется сильная национальная и массовая основа. В настоящее время прилагаются усилия, чтобы расширить изучение науки и техники. Наша главная цель в ближайшем будущем — ликвидация неграмотности. В старом обществе существовало некоторое количество начальных и средних школ, колледжей и университетов, но в сельской местности 75 % людей были неграмотными, особенно бедняки и некрепкие середняки. Даже в городах 65 % рабочих были неграмотными. Теперь, через два года после национального освобождения, неграмотными остаются лишь 10 % взрослого населения. Мы решаем эту проблему посредством массовой линии и через обязательное массовое образование.

‹…›

Добавить комментарий