25.03.2020

У левых есть музыка!

Кто опубликовал: | 17.10.2020

Корнелис КардьюКорнелиус Кардью — фигура противоречивая и громкая. Человек спорный и конфликтный, талантливый и поистине уникальный в мире музыки.

Графист, музыкант, коммунист-бунтарь.

Родился Кардью в 1936 году, пел в церковном хоре, после учился в королевской академии музыки. Освоил фортепиано и виолончель, выучил графику.

В 1957‑м устраивается ассистентом к Штокхаузену. Однако со временем разочаровывается в нём и вдохновляется американским авангардистом Джоном Кейджом, из-за чего разрывает с Штокхаузеном.

Позже он осудит всех своих коллег, а в особенности самого Штокхаузена в книжке «Штокхаузен — прислужник империализма».

Но, не забегая вперёд,— после разочарования в Штокхаузене он страстно хватается за музыку Кейджа и продвигает её на британскую аудиторию. Молодой и амбициозный музыкант становится первым британским исполнителем музыки Кейджа и Фелдмана.

В то же время пишет музыкальные сочинения, пишет по-разному: иногда это написанные вразброс ноты без каких-либо характеристик, как, например, их длительность; иногда это бесконечно сложный список указаний и регламентов укомплектованный на листах с нотами, что разобрать их все фактически невозможно.

Где-то — импровизация. Где-то — строгость, где-то вместо нот просто чёрная линия — и чёрт знает, как это играть. В этом был его шарм.

Некоторое время спустя он выпускает свой «Трактат». 192 рисунка, которые изображают звуки. Среди них усматривается последовательность, чёткость и определённость в неопределённости. Он задаёт правила этими рисунками, где каждая деталь что-то значит, но вот что — решает тот, кто будет её играть. Трактат содержит общие и уникальные графические изображения, привычные и непривычные, понятные и абсолютно абстрактные. Играть этот трактат — значит импровизировать без импровизации.

Он всегда очень интересовался китайской культурой и музыкой, поэтому в 1960‑х он поступает в школу китайского языка, из которой выходит полнейшим радикалом, вдохновившись идеями Мао Цзэдуна. Его творчество сильно преобразовывается.

Он отрекается от своего участия в авангардистской музыке и записывает песни революционной направленности. Пишет свою версию «Алеет восток», «В море не обойтись без кормчего» и другую китайскую революционную музыку.

В своей музыке он переходит к яркой пропаганде против американского и британского империализма, против эксплуатации и против капитализма. Выпускает такие песни как «Порвать общественный договор» (Smash the social contract), в которой чётко слышен коммунистический посыл. «Нет классовому коллаборационизму!» — поётся в песне.

So smash, smash, smash the social contract
It’s the cry of workers all over the land
No to class collaboration
We’ve sorted out your lies and deception

You always call for sacrifice
And for sacrifice we’re ready, but not
To save the system
But for the victory of our class

Liberal, Labour, Tory, all the same
They play the part of monopoly capitalist hacks
No matter if they call us brothers
They want the price of the crisis to be laid on our backs

Кардью тем временем принимает активное участие в борьбе с неонацизмом в Британии и занимается политической деятельностью вперемешку с уличными драками и полицейскими задержаниями. Его нельзя назвать «домашним», парламентским социалистом, он не ребята из ФКП, не представитель КПРФ и не проходимец из очередной социал-демократической буржуазной партии, он тот, кто стоял бы в первых эшелонах рабочих.

Делает попытки политизировать культуру, принимает участие в создании антиревизионистской Революционной компартии Британии (марксистско-ленинской), бросается парой громких заявлений. Называет «Клэш» (The Clash) — реакционерами, панк-рок — фашизмом, да и Боуи тоже — фашистом. Поднимает довольно сильную шумиху вокруг себя и пользуется этим для пропаганды.

В 1981 г. у выхода из его дома его сбила машина, а расследование по преступлению быстро спустили на нет. Так закончилась жизнь революционного музыканта-маоиста Кардью.

Для ознакомления, прикрепляю его работы:

Одна из попыток исполнить его «Трактат»:

Добавить комментарий