Весна 2006 г.

Относительно скандала с докладом Б. Кагарлицкого «Штормовое предупреждение»

Кто опубликовал: | 09.11.2020

Этот текст был написан как проект заявления Российской маоистской партии, но по некоторым причинам, которые теперь уже вряд ли возможно установить, не был обсуждён и утверждён.

  1. Мы ни питаем ни уважения, ни сочувствия к КПРФ и особенно её лидеру Г. А. Зюганову. Мы считаем его и других идеологов КПРФ фальсификаторами истории, махровыми консерваторами, обманщиками масс, врагами пролетариата и народа. Этому ничуть не противоречит тот факт, что низовые активисты КПРФ в отдельных случаях могут озвучивать подлинные прогрессивные лозунги и участвовать в подлинной народной борьбе, быть искренними сторонниками социализма и приверженцами революции.

  2. Обвинения против Кагарлицкого в том, что его доклад не направлен против «Единой России» и ЛДПР, нельзя признать разумными. Политика этих партий в достаточной мере разоблачает их, вне зависимости от их внутренней коррупции. С другой стороны, если считать КПРФ левой партией, то разложение в её рядах следует разоблачать в первую очередь и с особенным пылом — в её же интересах.

  3. Вместе с тем, насколько мы понимаем, доклад Кагарлицкого носит «жёлтый» характер, основан на слухах и «грязных» источниках, хорошо известных своей недостоверностью (например, «Родная газета» и «Стрингер»).

  4. Доклад Кагарлицкого отвлекает внимание общественности от главной вины идеологов КПРФ, которая не требует «журналистских расследований»,— от их предательской ревизионистской политики, непосредственно отражаемой в их теоретических построениях и практической деятельности. Вместо этого левая среда вовлекается в обсуждение сомнительных скандальчиков вокруг ложной мишени — их личных качеств и частной жизни. Такие вбросы только мешают принципиальной политической полемике и разоблачению ревизионизма.

  5. В силу вышесказанного, доклад Кагарлицкого можно оценить не как выступление марксиста-ленинца, а как подозрительную акцию, за которой скрываются верхушечные закулисные разборки в лагере буржуазии.

  6. Мы считаем нужным предостеречь от доверия как «разоблачениям» Кагарлицкого, так и рекламной шумихе, устроенной КПРФ в рамках опровержения доклада с целью представить себя находящейся под классовым ударом пролетарской силой.

  7. Лживость КПРФ доказывается, в частности, её возмущением относительно действительно фальшивого «антифашистского пакта», запущенного «Единой Россией». Однако, хотя никто не мешает КПРФ выступить с принципиальных антифашистских позиций, твёрдо отказаться от союзников-неофашистов вроде НДПИ и обуздать черносотенствующие элементы в собственных рядах, она этого не делает, демонстрируя, что её «антифашизм» носит такой же фальшивый характер, как у партии власти.

Добавить комментарий