Пер. с англ. — Константин Сердюк

Mao Zedong. The League of Nations is a League of Robbers! (October 6, 1932) // Selected Works of Mao Tse-tung: Vol. Ⅵ

06.10.1932

Лига наций — это лига воров!

Кто опубликовал: | 02.12.2020

Рабочие, крестьяне и солдаты всего Китая! Эксплуатируемые массы всей страны!

Временное центральное правительство Китайской Советской Республики давно заявило народным массам всей страны, что Лига Наций — это Лига разбойников, с помощью которой империалисты расчленяют Китай.

Прибытие комиссии Литтона в Шанхай. Литтон — в центре, в сером пальто

Основная задача комиссии Литтона по расследованию, направленной в Китай Лигой, заключалась в подготовке расчленения Китая и подавления всех революционных движений, поднявших флаг китайских Советов. Теперь Комиссия по расследованию в подчинении у союза империалистических разбойников — Комиссия Литтона — уже опубликовала свой отчёт о расчленении Китая. Этот отчёт представляет собой прекрасный документ, который может продемонстрировать китайским народным массам, что имеют в виду империалисты относительно расчленения, которое они предлагают нанести Китаю, и всё же Гоминьдан, который продаёт и бесчестит страну, а также его правительство, которое является эманацией Гоминьдана, приняли его полностью!..

Отчёт Литтона — это купчая, по которой империализм обратил китайский народ в рабство! Советское правительство призывает народные массы всей страны участвовать в вооружённом восстании под руководством Советов, вести национально-революционную войну, чтобы разорвать в клочья отчёт Литтона, и выступить против всех новых проектов империалистов за расчленение Китая, подавление китайской революции и нападения на советские регионы и Советский Союз. Выбросим из Китая японский империализм и все другие силы империализма, чтобы добиться полного освобождения и независимости китайского народа! Давайте защищать Советский Союз с оружием в руках, давайте установим тесный союз между трудящимися массами Китая и Советского Союза.

Советское правительство заявляет рабочим, крестьянам и солдатам всей страны и всем эксплуатируемым народным массам, что если мы действительно хотим вести национально-революционную войну и выступить против расчленения Китая империалистами, мы должны сначала свергнуть реакционное господство Гоминдана, этих мусорщиков, которые собирают обрывки империалистического расчленения Китая и подавляют национальную войну!..

Добавить комментарий