Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

16.12.1963

Указания об учёбе у НОА, об усилении политической и идеологической работы

Кто опубликовал: | 20.05.2022

Товарищам Линь Бяо, N, Не Жунчжэню, N, N.

В настоящее время кое-кто из работников различных промышленных ведомств страны предлагает развернуть сверху донизу (начиная с министерств и кончая заводами) движение за учёбу у НОА, за то, чтобы создать политотделы и институт политруков, проводить в жизнь принцип «четыре на первое место» и стиль «три и восемь». Я в свою очередь предлагаю послать из армии несколько групп хороших кадровых работников в промышленные ведомства для проведения политической работы (это можно сделать в течение нескольких лет, посылая по одной группе в год) так, как это сделано в министерстве нефтяной промышленности. По словам товарища N, сейчас министерство водного хозяйства и электроэнергетики, министерство металлургической промышленности и министерство химической промышленности уже изучают опыт учёбы министерства нефтяной промышленности у НОА. Я получил подробный доклад об изучении опыта НОА в министерстве металлургической промышленности. Они настаивают на учреждении сверху донизу политотделов и института политруков. Видимо, так и придётся поступить, без этого нам не удастся пробудить революционную энергию миллионов рабочих кадровых работников всех отраслей промышленности (а ведь есть ещё министерство торговли и министерства, связанные с сельским хозяйством). Я думаю, что имеется четыре метода решения вопроса об источниках политических кадров для такой работы. Во-первых, взять из НОА часть сильных политических кадров и разбирающихся в политике военных кадров (тех, без кого армия может обойтись) и направить в промышленные, торговые и сельскохозяйственные ведомства (в первую очередь уделить внимание промышленным ведомствам). Во-вторых, послать в армии, дивизии и полки НОАК способных товарищей из промышленных и других ведомств с тем, чтобы они поучились там в течение нескольких месяцев. В-третьих, послать людей слушателями в политическую академию, возглавляемую Мо Вэньхуа, после окончания вернуть их на прежнюю работу. В-четвёртых, пусть они возьмутся за работу и сами используют установки и методы идеологической и политической работы в НОА, внеся туда некоторые изменения (необходимо, чтобы это соответствовало обстановке в различных ведомствах), и применяют их в своей работе; четыре министерства уже сделали это.

Очевидно, что четвёртый способ является важнейшим, так как НОА не может выделить очень много кадровых работников. Но, разумеется, НОА окажет им помощь. Прошу вас подумать, возможно ли это. Затем я вместе с товарищами из Постоянного комитета Политбюро ЦК побеседую с вами для определения курса. (Будут присутствовать и отдельные товарищи, ведающие вопросами промышленности. Линь Бяо болен, он, возможно, не будет присутствовать.)

Над этим вопросом я думал несколько лет. Теперь, когда промышленные министерства выступили с инициативой учиться у НОА и налицо такие великие убедительные успехи в министерстве нефтяной промышленности, пришло время повсеместного осуществления этой идеи. Идеологическая, политическая и военная работа в НОА по сравнению с прошлым далеко шагнула вперёд после того, как товарищ Линь Бяо предложил использовать принцип «четыре на первое место» и стиль «три и восемь». Она стала более конкретной и более теоретической. А значит, и промышленным министерствам будет легче изучать и применять методы НОА.

Добавить комментарий