Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Декабрь 1964 г.

Большой скачок в Китае

Кто опубликовал: | 05.05.2022

Вставка Мао Цзэдуна в доклад Чжоу Эньлая «Отчёт о работе правительства» на первой сессии ВСНП третьего созыва в декабре 1964 года.

Прим. ред.

Мы не можем идти старым путём развития техники, которым шли все страны мира, не можем ползти по следам других. Мы должны разбить устоявшиеся нормы, максимально использовать передовую технику и в не слишком долгий исторический срок превратить нашу страну в мощное современное социалистическое государство. Именно этот смысл заложен в том, что мы называем большим скачком. Неужели это невыполнимо? Может быть, это бахвальство или фанфаронство? Нет, это вполне выполнимо, и это не бахвальство и не фанфаронство. Достаточно взглянуть на нашу историю, чтобы убедиться в этом. Разве в нашей стране мы не в корне разбили столь сильный на вид империализм, феодализм и капитализм? Разве не смогли мы в результате 15 лет упорного труда почти на пустом месте добиться явных успехов в социалистической революции и во всех областях социалистического строительства? Разве мы не взорвали атомную бомбу? Разве сейчас европейцы не отказались от клички «восточный больной», которую они нам дали в прошлом? Почему пролетариат Востока не сможет сделать то, что сумела сделать буржуазия Запада? Ещё в начале века великий революционер Китая и наш предшественник Сунь Ятсен говорил, что Китай обязательно сделает скачок. И это его предвидение непременно осуществится в течение нескольких десятков лет. Это неизбежно, и никакие реакционные силы не могут помешать этому.

Добавить комментарий