Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

19.12.1964

Замечания по представленному в ЦК докладу Гао Янвэня о работе в низовых точках

Кто опубликовал: | 28.01.2022

Гао Янвэнь — в 1964 году зам. министра металлургической промышленности; в 1965 году зам. председателя Госэкономкомитета. С июня 1966 года секретарь Пекинского горкома КПК. В апреле 1968 года был обвинён в «левацких» нападках на Чжоу Эньлая и подвергся чистке. В настоящее время член постоянного комитета пекинского «ревкома».

Прим. ред.

Опыт борьбы на Байиньском заводе компании цветных металлов доказывает, что для того, чтобы наладить работу на социалистическом предприятии, необходимо прежде всего хорошенько взяться за классовую борьбу. Без полной гегемонии пролетарских революционеров, без развития революционного духа широких масс рабочих и служащих невозможно наладить ни борьбу в области производства, ни научное экспериментирование. Ведя классовую борьбу, нужно преодолевать всякую правоуклонистскую идеологию, не следует бояться показаться недобрым в отношении тех кадровых работников, которые не соответствуют критериям, выдвинутым в ходе «четырёх чисток», не следует бояться задеть вышестоящее руководство, не нужно бояться, что это затормозит производство. Нужно обладать революционной решимостью, нужно браться за дело всерьёз и доводить его до конца, нужно быть последовательным революционером. Опыт борьбы на Байиньском заводе компании цветных металлов показывает также, что когда классовая борьба налажена как следует, если она ведётся глубоко и всеохватывающе, то это не только не вредит производству, но неизбежно способствует широкому развитию борьбы в области производства научных экспериментов.

Развёртывание классовой борьбы, а также борьбы в области производства и научных экспериментов неизбежно влечёт за собой целый ряд революционных преобразований в сфере управления предприятиями. Некоторые лозунги и показатели уже устарели. Их нужно заменить новыми лозунгами, новыми показателями.

Всё, что в существующей системе руководства (система заработной платы, организация труда, структура управления и т. д.) не соответствует новым условиям, должно быть реорганизовано.

Добавить комментарий