Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Конец 1964 г.

К вопросу о работе в низовых точках

Кто опубликовал: | 10.12.2020

Было время после поражения революции, когда мы не проводили обследования и изучения. С этим просто трудно мириться. Когда части Красной армии приходили в какую-либо местность, они долго нигде не засиживались — наносили удар и уходили. В то время тов. Линь Бяо говорил, что нужна «гибкая тактика», а ему возражали, называли его прожектёром, заявляли, что об этом ничего не говорится в «Уставе пехоты», что «Устав пехоты» — это книга, написанная кровью многих и многих! Зачем же какое-то прожектёрство!

К вопросу о работе в низовых точках. Если не обоснуешься в низовой точке, не будешь знать, что такое промышленность. Разве можно не обращаться за советом к рабочим, к техническому персоналу? Если не знаешь положения на местах, то почему бы не изучить его? Нужно разбираться хотя бы немного. Проработали уже столько лет, но, пожалуй, именно из-за того, что не работали в низовых точках, ничего и не знаем. Не мешало бы поучиться у Байиньского завода. Без учёбы на заводах, без учёбы у рабочих, без консультаций у технического персонала не может быть и речи о какой-либо инициативе.

Во время работы в низовых точках нужно использовать метод сравнения — сравнивать, учиться, догонять и помогать. Но в первую очередь сравнивать. Ведь марксизм тоже познаётся в сравнении с ревизионизмом.

Добавить комментарий