Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← «Цзуго» (Гонконг), 1968, № 50, с. 37.

10.08.1959

Замечание на «докладной» по поводу закрытия столовой в уезде Увэй по приказу Чжан Кайфаня, секретаря парткома провинции Аньхой

Кто опубликовал: | 08.01.2022

Встречается также под названием «важное примечание» от 10 августа 1959 года.

Прим. ред.

Рассылаем товарищам.

Правые оппортунисты имеются в ЦК, это товарищи из военного клуба; имеются они и в провинциях, как, например, секретарь парткома провинции Аньхой. Я подозреваю, что эти люди — пробравшиеся в партию оппортунисты. Они в переходный период стоят на позиции буржуазии, замышляют подорвать диктатуру пролетариата, расколоть коммунистическую партию, организовать внутри партии фракции, распространить своё влияние, разложить авангард пролетариата и создать другую, свою, оппортунистическую партию.

Одним из ярких доказательств этого служит тот факт, что основной состав этой клики — главные члены заговорщической антипартийной клики Гао Гана. В период буржуазно-демократической революции они охотно принимали в ней участие и проявляли революционность. Но их методы часто были неверными. Морально они к социалистической революции не подготовлены, поэтому как только наступила пора социалистической революции, им стало не по себе; и они давно уже вступили в антипартийную клику Гао Гана. А клика эта путём интриг добивается своих реакционных целей. Ускользнувшее от возмездия отребье клики Гао Гана снова раздувает ветер и поднимает волны, им неймётся, они торопятся выступить. Быстрое их разоблачение важно как для партии, так и для них самих. Если же у них самих возникнет желание промыть свои мозги, то ещё будет возможность перетянуть их на нашу сторону. В силу их двойственности им присущи и реакционность и революционность. Выступая ныне против социалистической программы, они выступают против большого скачка, против народных коммун. Этих людей надо спасать. Надо полностью разоблачить их перед широкими массами кадровых работников, чтобы сфера их деятельности была сокращена до минимума. Непременно следует осуществлять курс «лечить, чтобы спасти больного». Непременно следует применять метод убеждения фактами и выяснения истины, к тому же следует дать им возможность участвовать в революции и работать, надо и критиковать сурово, и проявлять великодушие, наказывая людей.

Добавить комментарий