Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Мао Цзэ-дун. Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1968.

27.01.1964

Заявление в поддержку справедливой патриотической борьбы японского народа против американского империализма

Кто опубликовал: | 09.01.2022

Сделано председателем Мао Цзэдуном на приёме группы японских друзей.

Прим. в пекинском издании.

Мощные демонстрации против американского империализма, проведённые японским народом 26 января, являются великим патриотическим движением. Разрешите мне от имени китайского народа выразить героическому японскому народу чувство высокого уважения.

В последнее время по всей Японии развернулось широкое массовое движение против размещения в ней американских самолётов «Ф‑105‑Д» с ядерным оружием на борту и американских ядерных подводных лодок, за ликвидацию всех американских военных баз и вывод вооружённых сил США, за возвращение японской территории — Окинавы, за отмену японо-американского «договора безопасности» и т. д. Всё это отражает волю и чаяния всего японского народа. Китайский народ от всей души поддерживает справедливую борьбу японского народа.

После второй мировой войны Япония в политическом, экономическом и военном отношениях неизменно подвергается угнетению со стороны американского империализма. Американский империализм не только угнетает японских рабочих, крестьян, учащихся, интеллигенцию, городских мелких буржуа, представителей религиозных кругов, средних и мелких предпринимателей, но и держит под своим контролем многих крупных японских предпринимателей, вмешивается во внешнюю политику Японии и относится к ней, как к своему сателлиту. Американский империализм — злейший враг японской нации.

Японская нация — великая нация. Она, безусловно, не позволит американскому империализму долго сидеть у неё на шее. В последние годы в Японии непрерывно ширится патриотический единый фронт борьбы разных слоёв населения против агрессии, гнёта и контроля американского империализма. Это является самой надёжной гарантией победы японского народа в его патриотической борьбе против американского империализма. Китайский народ глубоко уверен в том, что японский народ непременно изгонит американских империалистов со своей территории, что мечта японского народа, требующего независимости, демократии, мира и нейтралитета, непременно осуществится.

Народы Китая и Японии должны объединиться, народы стран Азии должны объединиться, угнетённые народы и нации всего мира должны объединиться, все миролюбивые страны должны объединиться, все страны и лица, страдающие от агрессии, контроля, вмешательства и третирования со стороны американского империализма, должны объединиться. Они должны создать широкий единый фронт борьбы против американского империализма, чтобы сорвать его планы агрессии и войны и защитить мир во всём мире.

Американский империализм, вон из Японии! Вон из западной части Тихого океана! Вон из Азии! Вон из Африки и Латинской Америки! Вон из Европы и Океании! Американский империализм должен убраться вон из всех стран и районов, страдающих от его агрессии, контроля, вмешательства и третирования.

Добавить комментарий