Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

09.09.1959

Резолюция в отношении письма Пэн Дэхуая от 9 сентября

Кто опубликовал: | 28.12.2021

Опубликована в хунвэйбиновской печати.

Прим. ред.

Данный документ разослать партийным организациям всех ступеней — от ЦК до партячеек. Раздать его и всем товарищам — участникам проходящих в Пекине совещаний по военным и иностранным делам.

Я горячо приветствую данное письмо тов. Пэн Дэхуая, считая его платформу и взгляды правильными, а отношение искренним. Если допустить, что за этим окончательным переломом больше не будет больших колебаний (незначительные колебания неизбежны), то это равносильно «мгновенному превращению в Будду», мгновенному превращению в марксиста. Я предлагаю, чтобы отношение всех товарищей по партии к этому письму тов. Пэн Дэхуая отличалось доброжелательностью. С одной стороны, следует строго осудить его ошибки, с другой стороны, приветствовать каждый его шаг вперёд, чтобы таким двояким отношением помочь этому старому товарищу, история взаимоотношений которого с нами насчитывает 31 год.

С помощью такого двоякого подхода следует относиться ко всем другим товарищам, совершившим ошибки, если только они проявят желание исправиться. Надо твёрдо верить в эмоциональное воздействие нашей политики такого рода. В определённых условиях человек может перемениться, если не считать некоторых отдельных исключений. Я считаю в основном приемлемым собственное предложение тов. [Пэн] Дэхуая относительно его дальнейшей работы в течение какого-то срока. Лучше всего несколько лет поучиться. Для преклонного возраста не подходит физический труд, но было бы очень хорошо ежегодно на какое-то время отправляться на предприятия и в деревню, чтобы заниматься наблюдениями, обследованиями и исследованиями. ЦК посоветуется с тов. [Пэн] Дэхуаем и примет об этом надлежащее решение.

Добавить комментарий