Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Не ранее января 1965 г. и не позднее августа 1966 г.

Мудрые решения, принятые начиная с 1962 года

Кто опубликовал: | 30.12.2021

Вероятно, это набросок проекта решения ⅩⅠ пленума ЦК КПК.

Прим. ред.

Пленум полностью согласен с проектом решения ЦК КПК от 20 мая 1963 года «О некоторых вопросах работы в деревне в настоящее время», полностью согласен с протоколом Всекитайского рабочего совещания, созванного Политбюро ЦК КПК 14 января 1965 года под общим названием «Некоторые вопросы современного этапа движения за социалистическое воспитание в деревне», то есть «23 пункта». Эти два документа, выработанные под личным руководством товарища Мао Цзэдуна, являются мощным духовным оружием нашего народа для проведения социалистической революции. В деревне и в городе надо и дальше руководствоваться этими документами и, сочетая их с великой пролетарской культурной революцией, довести до конца движение за «четыре чистки», иначе говоря, движение за социалистическое воспитание, находящее своё выражение в чистке в политическом, идеологическом, организационном и экономическом отношениях.

Пленум полностью одобряет мудрые решения, принятые товарищем Мао Цзэдуном за последние четыре года. Главные из этих решений следующие:

  • о последовательном осуществлении принципа демократического централизма, о развитии революционных традиций линии масс;
  • о воспитании и подготовке смены пролетарской революции;
  • о лозунгах «Вся промышленность учится у Дацина, всё сельское хозяйство учится у Дачжайской производственной бригады, вся страна учится у Народно-освободительной армии!», «Усиливать политическую и идеологическую работу!»;
  • о стратегическом курсе «быть готовым на случай войны, быть готовым на случай стихийных бедствий, служить народу»;
  • об отказе от иностранных шаблонов и о собственном пути развития промышленности;
  • о структуре и размещении объектов экономического и оборонного строительства;
  • о лозунгах «Вся партия берётся за военное дело!» и «Весь народ — солдаты!»;
  • о намётках и планах осуществления постепенной механизации сельского хозяйства;
  • о лозунге «Народно-освободительная армия, заводы, деревни, учебные заведения, торговля, предприятия обслуживания, партийные и административные учреждения должны стать большой революционной школой!».

Пленум подчёркивает, что указания товарища Мао Цзэдуна о великой пролетарской культурной революции являются компасом нынешней культурной революции в нашей стране, являются важным развитием марксизма-ленинизма.

Добавить комментарий