Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Мао Цзэ-дун. Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1968.

29.08.1963

Заявление в знак протеста против американской агрессии в южной части Вьетнама и расправ, учинённых американо-нгодиньдьемовской кликой над южновьетнамским народом

Кто опубликовал: | 30.11.2021

Сделано Мао Цзэдуном на приёме делегации Национального фронта освобождения южного Вьетнама.

В последнее время реакционная нгодиньдьемовская клика Южного Вьетнама усиливает кровавую расправу над буддистами, учащимися высших и средних учебных заведений, интеллигенцией и широкими народными массами южной части Вьетнама. В связи с этим китайский народ выражает своё крайнее возмущение и сурово осуждает эти вопиющие преступления нгодиньдьемовской клики. Президент Хо Ши Мин выступил с заявлением, в котором выражается решительный протест против преступных действий американо-нгодиньдьемовской клики. Мы, китайский народ, горячо поддерживаем заявление президента Хо Ши Мина.

Американский империализм и его цепной пёс Нго Динь Дьем проводят политику, направленную на превращение южной части Вьетнама в колонию США, на развязывание контрреволюционной войны и на усиление фашистского, диктаторского господства. Это вынудило различные слои населения южной части Вьетнама объединиться в широких масштабах и вести решительную борьбу с американо-нгодиньдьемовской кликой.

Американо-нгодиньдьемовская клика, являющаяся врагом всего южновьетнамского народа, осознаёт, что находится в кольце его окружения. К каким бы чудовищным видам оружия ни прибегал американский империализм и какие бы жестокие репрессивные меры ни принимала нгодиньдьемовская клика, режиму Нго Динь Дьема в конечном итоге не избежать полной изоляции и окончательного крушения, а американскому империализму в конце концов придётся убраться вон из южной части Вьетнама.

Нго Динь Дьем — послушный цепной пёс американского империализма. Однако когда какой-либо цепной пёс уже перестаёт играть свою роль и даже становится обузой в проведении американским империализмом политики агрессии, то последний не останавливается перед заменой его другим цепным псом. В этом отношении прецедентом может служить участь Ли Сын Мана в Южной Корее. Покорно и послушно идущий на поводу у американского империализма раб в конечном счёте будет похоронен вместе с американским империализмом.

Американский империализм, нарушив соглашения первого Женевского совещания, препятствует объединению Вьетнама и проводит открытую вооружённую агрессию в южной части Вьетнама, уже много лет ведя там так называемую особую войну. Американский империализм, нарушив соглашения и второго Женевского совещания, нагло вмешивается в дела Лаоса, пытаясь вновь спровоцировать там гражданскую войну. Кроме тех, кто умышленно обманывает других, и тех, кто страдает исключительной наивностью, никто не верит, что какой-либо договор может заставить американский империализм отбросить нож мясника и мгновенно стать Буддой или же быть сколько-нибудь порядочным.

Угнетённые народы и нации ни в коем случае не должны в деле своего освобождения полагаться на «разум» империалистов и их цепных псов. Только укрепляя сплочённость, ведя упорную борьбу, можно добиться победы. Именно так поступает народ южной части Вьетнама.

Народ южной части Вьетнама в своей справедливой патриотической борьбе против американо-нгодиньдьемовской клики одержал крупные победы как в политическом, так и в военном отношении. Мы, китайский народ, решительно поддерживаем справедливую борьбу народа южной части Вьетнама.

Я глубоко уверен в том, что путём борьбы южновьетнамский народ непременно добьётся своей цели — освобождения южной части Вьетнама — и внесёт вклад в дело мирного объединения своей Родины.

Я надеюсь, что рабочий класс, революционные народы и прогрессивные деятели всего мира встанут на сторону южновьетнамского народа и в ответ на призывы президента Хо Ши Мина окажут поддержку справедливой борьбе героического народа южной части Вьетнама, выступят против американской агрессии и гнёта американо-нгодиньдьемовской контрреволюционной клики, чтобы помочь южновьетнамскому народу избавиться от учинённой над ним резни и добиться окончательного освобождения.

Добавить комментарий