Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Мао Цзэ-дун. Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1968. — с. 21—24.

12.05.1965

Заявление в поддержку борьбы доминиканского народа против вооружённой агрессии США

Кто опубликовал: | 24.12.2021

Недавно в Доминиканской Республике произошёл переворот, в результате которого была свергнута предательская диктаторская власть Кабраля. Американское правительство Джонсона бросило туда более чем 30-тысячные войска для кровавого подавления. Это — серьёзная провокация американского империализма против доминиканского народа, а также против народов всех стран Латинской Америки и народов всего мира.

Патриотически настроенный доминиканский народ ныне героически сражается с американскими агрессорами и их приспешниками.

Китайский народ решительно поддерживает патриотическую вооружённую борьбу доминиканского народа против американской агрессии. Я глубоко уверен, что Доминиканская Республика, если она будет опираться на широкие народные массы, сплачивать все патриотические силы и упорно вести длительную борьбу, непременно одержит при поддержке народов всего мира окончательную победу в своей антиамериканской патриотической борьбе.

Американский империализм никогда не прекращал осуществлять контроль, вмешательство, подрыв и агрессию в отношении стран Латинской Америки. И на этот раз правительство США, отбросив в сторону все свои фарисейские разглагольствования о «политике добрососедства», «принципе невмешательства» и т. д. и т. п., совершило ничем не прикрытое вмешательство и агрессию против Доминиканской Республики, что ещё больше раскрыло подлинный разбойничий облик американского империализма.

Вооружённая интервенция США против Доминиканской Республики осуществляется под флагом «защиты свободы». Но что это за «свобода»? Это — свобода истреблять народы других стран с помощью самолётов, военных кораблей и пушек. Это — свобода произвольно захватывать территорию других стран, произвольно попирать их суверенитет. Это — свобода пиратов в убийствах и грабежах. Это — свобода топтать все страны и народы мира. Так США поступают в Доминиканской Республике, во Вьетнаме и в Конго (Леопольдвиль). Так они поступают и во многих других районах.

Вооружённая интервенция США против Доминиканской Республики осуществляется также под флагом «антикоммунизма». «Антикоммунизм» американского империализма есть не что иное, как борьба против всех тех, кто не желает стать рабом США, кто защищает независимость, суверенитет и национальное достоинство своей страны, кто не хочет быть объектом агрессии, контроля, вмешательства и третирования со стороны американского империализма. В этом духе действовали раньше Гитлер, Муссолини и Тодзио. А сейчас это тем более относится к американскому империализму.

Американский империализм смотрит на ООН, Организацию американских государств и всё прочее как на орудия в своих руках. Он использует эти орудия, когда возникает необходимость, и отпихивает их ногой, когда такая необходимость отпадает. Но, отпихнув, он может снова подобрать их и использовать. Использовать или отпихивать — всё зависит от того, выгодно ли это для осуществления его агрессивных целей.

Агрессия США против Доминиканской Республики ещё более убедила доминиканский народ и другие народы Латинской Америки в том, что для защиты национальной независимости и суверенитета своей страны необходимо остриём против острия вести борьбу против агрессивного до мозга костей американского империализма.

Вооружённая интервенция США против Доминиканской Республики вызвала новую волну антиамериканского движения народов Латинской Америки и всего мира. Мужественный доминиканский народ! Вы не одиноки в своей борьбе. Вас поддерживают народы стран Латинской Америки, вас поддерживают народы стран Азии, вас поддерживают народы стран Африки, вас поддерживают народы стран социалистического лагеря, вас поддерживают народы всего мира.

Народы стран социалистического лагеря, объединяйтесь! Народы Азии, Африки и Латинской Америки, объединяйтесь! Народы всех континентов мира, объединяйтесь! Все миролюбивые страны, объединяйтесь! Все страны, страдающие от агрессии, контроля, вмешательства и третирования со стороны США, объединяйтесь! Объединяйтесь в широчайший единый фронт борьбы против проводимой американским империализмом политики агрессии и войны, в защиту мира во всём мире!

Борьба народов всего мира против американского империализма непременно увенчается победой!

Американский империализм, этот общий враг народов всего мира, неизбежно потерпит поражение!

Добавить комментарий