Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск первый: апрель 1950 — июль 1957 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

15.05.1951

Из решения третьего всекитайского совещания работников органов общественной безопасности

Кто опубликовал: | 10.11.2021

Большое число преступников, приговорённых к каторжным работам, представляет собой огромный [резерв] рабочей силы. Чтобы перевоспитать их, чтобы разрешить трудности с тюремными помещениями, чтобы сосланные на каторгу контрреволюционные элементы не ели хлеб даром, нужно немедленно взяться за работу по организации их трудового перевоспитания.

После проведения движения по подавлению контрреволюции в масштабах всей страны деятельность ещё не выловленных агентов и шпионов непременно станет ещё более скрытной. Поэтому органы общественной безопасности должны проводить более систематическую работу по их разоблачению и воспитывать народные массы так, чтобы они проявляли всестороннюю бдительность в борьбе с предателями.


Лица, виновные в кровопролитии и других наиболее тяжких преступлениях, смерти которых мало, чтобы успокоить народный гнев, и лица, нанёсшие серьёзнейший урон государственным интересам, должны решительно осуждаться на смертную казнь, и приговор должен приводиться в исполнение немедленно. В отношении лиц, невиновных в кровопролитии и вызвавших небольшой народный гнев или же причинивших серьёзный ущерб государственным интересам, который, однако, не достиг наисерьёзнейшей степени, чьи преступления тоже следовало бы карать смертной казнью, нужно применять политику осуждения на смертную казнь с отсрочкой приведения приговора в исполнение до двух лет, в зависимости от результатов принудительного труда в течение этого времени.

В отношении контрреволюционных элементов, выявленных в рядах компартии, в системе народного правительства, в Народно-освободительной армии, в сфере культуры и образования, в торгово-промышленных кругах, религиозных кругах, в демократических партиях и группировках, в народных организациях и в отношении лиц, приговорённых к смерти, в общем следует применять принцип немедленного приведения в исполнение одного-двух приговоров из десяти. По отношению к остальным же восьми-девяти следует применять политику отсрочки приговора с учётом результатов принудительного труда в указанный срок.

Только таким путём можно добиться общественного расположения, только так мы можем избежать ошибок в этом вопросе, только так можно расколоть и разложить вражеские ряды — что полезно для окончательного уничтожения сил контрреволюции — и в то же время сохранить огромный [резерв] рабочей силы — что выгодно для производства и строительства страны.


Помимо этого, необходимо чётко соблюдать следующее: не арестовывать тех, кого можно как арестовать, так и не арестовывать и чей арест будет ошибкой; не казнить тех, кого можно и не казнить и чья казнь будет ошибкой.


Движение по подавлению контрреволюции, проводимое сейчас по всей стране, есть великая, ожесточённая и сложная борьба.

Проводимая на местах по всей стране эффективная линия в работе означает руководство партийных комитетов, мобилизацию всей партии, мобилизацию масс, привлечение различных демократических партий и группировок и отдельных деятелей различных кругов, единое планирование и единство действий, строгую проверку списков лиц, подлежащих аресту и казни, внимание к тактике борьбы в разные периоды, широкую пропагандистскую, воспитательную работу, ликвидацию сектантства и мистицизма, решительную борьбу с небрежностью в делах.

Все, кто твёрдо придерживается этой линии, совершенно правы. Все, кто действует не в соответствии с этой линией, совершают ошибку. Все, кто действует в основном, но не полностью в соответствии с этой линией работы, в основном, но не целиком правы.

Мы считаем, что этот курс в работе является гарантией дальнейшего углубления работы по подавлению контрреволюции и достижению полной победы. В дальнейшей работе по подавлению контрреволюции необходимо твёрдо придерживаться этой линии.

Самыми важными моментами здесь являются строгая проверка списков лиц, подлежащих аресту и казни, и широкое проведение пропаганды и воспитания. При соблюдении этих двух моментов можно избежать ошибок.

Добавить комментарий