Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск первый: апрель 1950 — июль 1957 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

25.01.1956

Выступление на заседании Верховного Государственного Совещания во время обсуждения «Проекта основных положений развития сельского хозяйства на 1956—1967 годы», выдвинутого Центральным комитетом Коммунистической партии Китая

Кто опубликовал: | 09.11.2021

Наша страна в настоящее время переживает подъём великой социалистической революции. Образование Китайской Народной Республики знаменует переход нашей страны от этапа буржуазно-демократической революции к этапу революции социалистической, то есть вступление в переходный период от капитализма к социализму. Работа в первые три года прошедших шести лет заключалась главным образом в том, чтобы восстановить народное хозяйство и провести различные социальные преобразования, которые не были завершены на предыдущем этапе революции; это была прежде всего аграрная реформа, а с лета прошлого года — социалистические преобразования, благодаря которым социалистическая революция начала развёртываться весьма широко и глубоко. Необходимо приблизительно ещё три года, чтобы социалистическая революция в основном могла быть завершена в пределах всей страны.

Цель социалистической революции состоит в освобождении производительных сил. Замена единоличной собственности в сельском хозяйстве и кустарной промышленности социалистической, коллективной собственностью и замена капиталистической собственности в частной промышленности и торговле социалистической собственностью неизбежно приведут к колоссальному высвобождению производительных сил. А это создаст социальные условия для мощного развития промышленного и сельскохозяйственного производства.

Методы, к которым мы прибегаем при проведении социалистической революции, являются мирными методами. По этому поводу в прошлом многие люди как внутри коммунистической партии, так и вне её выражали сомнения. Однако с лета прошлого года их сомнения в основном рассеялись благодаря подъёму в последние месяцы движения за кооперирование на селе и подъёму социалистических преобразований в городах. В условиях нашей страны мирными методами, то есть методами убеждении и воспитания, можно превратить не только единоличную собственность в собственность социалистическую, коллективную, но и собственность капиталистическую можно превратить в социалистическую собственность. За несколько прошедших месяцев темпы социалистических преобразований значительно превзошли ожидания людей. Раньше кое-кто опасался, что такой рубеж, как социализм, преодолеть будет трудно, а теперь видно, что и этот рубеж легко преодолим.

В политической обстановке нашей страны в настоящее время уже произошли коренные перемены; многие трудности, существовавшие в сельском хозяйстве до лета прошлого года, теперь в основном ликвидированы; теперь стало возможно осуществление даже тех дел, которые прежде считались непосильными. Первый пятилетний план, видимо, будет либо выполнен досрочно, либо перевыполнен. Составленные на основе этого подъёма социалистических преобразований и социалистического строительства задания «Основных положений развития сельского хозяйства на 1956—1967 годы» укажут перспективу развития сельскохозяйственного производства и работы на селе, послужат целью борьбы для крестьян и работников сельского хозяйства всей страны; другие же отрасли хозяйства должны быстрее достигнуть уровня сельского хозяйства, чтобы прийти в соответствие с новой обстановкой — обстановкой подъёма социалистической революции.

Наш народ должен иметь перспективный план, чтобы в течение нескольких десятков лет упорным трудом ликвидировать отставание нашей страны в области экономики, науки, культуры и быстро достигнуть передового мирового уровня. Решающим для осуществления этой великой цели является наличие кадров и достаточного количества высококвалифицированных специалистов в области науки и техники. Вместе с тем необходимо продолжать крепить и расширять народно-демократический единый фронт, объединить все силы, которые поддаются объединению. Наш народ должен также объединиться с народами различных стран мира для борьбы в защиту мира во всём мире.

Добавить комментарий