Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск первый: апрель 1950 — июль 1957 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

14.06.1957

О буржуазной направленности газеты «Вэньхуэй бао» в последнее время

Кто опубликовал: | 25.08.2021

Редакционная статья, переработанная председателем Мао Цзэдуном для «Жэньминь жибао».

Прим. в китайском тексте.

Нижеследующая статья перепечатана из газеты «Вэньхуэй бао», где она появилась 10 июня под заголовком «Для справки».

Шанхайская газета «Вэньхуэй бао» и пекинская «Гуанмин жибао» в прошлом опубликовали массу хороших корреспонденции и статей. Однако основное политическое направление этих газет на короткий срок превратилось в направление, присущее буржуазной прессе. Обе они в течение определённого периода, используя лозунг «пусть соперничают сто школ» и движение коммунистической партии за упорядочение стиля работы, опубликовали массу статей, которые содержали буржуазные взгляды и в которых они не собирались критиковать эти взгляды, а также много сообщений провокационного характера, в чём можно убедиться, просмотрев газеты. Часть работников этих печатных органов допустила крупную ошибку в своих взглядах на газету. Они проглядели принципиальное отличие между газетами капиталистических стран и газетами социалистических стран. Это обстоятельство характерно не только для «Вэньхуэй бао» и «Гуанмин жибао», но и для некоторых редакторов и корреспондентов других газет и для преподавателей некоторых факультетов журналистики в университетах, но в этих газетах оно особенно бросается в глаза. Ошибочные взгляды можно изменить в процессе изучения, осмысливания и критики, и мы ожидаем этого от указанных газет. Судя по обстановке, сложившейся в этих газетах в последние дни, их курс как будто уже претерпел изменения. Газеты, не являющиеся органом партии, конечно, не следует уподоблять партийным газетам, они должны иметь свои особенности. Но их основная направленность должна быть единой с другими газетами.

Это объясняется тем, что в социалистических странах газеты основаны на общественной системе собственности и средствами журналистики отражают социалистическую экономику, то есть плановую экономику. Они отличаются от газет капиталистических стран, которые средствами журналистики отражают экономику, раздираемую анархией и конкуренцией между концернами.

Пока в мире существуют классовые различия, газеты будут служить орудием классовой борьбы. Мы надеемся, что по этому вопросу развернётся дискуссия, благодаря которой будет достигнуто всеобщее единое понимание этой проблемы. Среди части журналистов — членов компартии и комсомольцев — также бытует буржуазный взгляд на прессу. Этот ошибочный взгляд следует осмыслить, изучить и подвергнуть критике. Следует также критиковать догматический взгляд на прессу и шаблонный литературный стиль. Подобные вещи в этой области порядком надоели. Партийные газеты, включая газету «Жэньминь жибао», допускают ошибки в этом отношении. В ходе дискуссии необходимо развернуть критику этих ошибок. Таким образом, в проблемах журналистики следует вести борьбу на два фронта: и против «левых» и против правых. В своей статье Яо Вэньюань лишь намёками указывает на буржуазную направленность «Вэньхуэй бао», подмечая явную и вредную тенденцию некоторых лиц из «Вэньхуэй бао» вести с буржуазных позиций классовую борьбу против пролетариата. Это хорошая статья, и потому её помещают здесь в порядке перепечатки. Пользуясь случаем, мы высказали нашу точку зрения коллегам из «Вэньхуэй бао» и «Гуанмин жибао», чтобы они подумали над этим.

Добавить комментарий