Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

23.03.1961

Выступление на совещании в Гуанчжоу

Кто опубликовал: | 30.06.2021

В течение нескольких лет вопросы возникали главным образом потому, что мы не умели рассчитывать, не разобрались в обстановке. По этой причине политика была неправильной, решительности у нас не хватало и методы тоже были неверные. В последние годы мы серьёзно поплатились за незнание обстановки, нам пришлось заплатить за это очень дорогую цену.

Нужно провести систематическое обследование и изучение действительности, как прошлой, так и современной; все первые секретари провинциальных, окружных и уездных комитетов и парткомов коммун должны лично включиться в это дело. Не наладив работу по обследованию, не удастся наладить никакую работу. Очень важно, чтобы первые секретари лично проводили обследование, что скажется на положении в целом. Отныне мы должны отложить в сторону часть текущих дел, поручив их другим. Доклады тоже нужно читать, но нельзя ограничиваться только чтением докладов. Самое важное — лично показать пример в работе по обследованию, а «созерцание цветов с лошади» может быть лишь вспомогательным средством.

С помощью одних общих истин и принципов, без конкретной политики проблемы разрешить нельзя. А без обследования и изучения нельзя выработать правильной конкретной политики.

При обследовании и изучении нельзя руководствоваться первыми впечатлениями, считать себя всегда правым и держаться по-барски, ни в коем случае нельзя вести себя и как «высочайше уполномоченному»; нужно действовать методом обсуждений и совещаний, по-товарищески. Не надо бояться услышать иную точку зрения, как не надо бояться отказаться от первоначального суждения и решения, если в ходе проверки практикой они окажутся неверными.

Добавить комментарий