Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

18.09.1965

Беседа председателя Мао относительно работы по трудовому перевоспитанию во время приёма делегации министерства внутренних дел Албании

Кто опубликовал: | 17.06.2021

В нашей работе есть недостатки, ошибки, например есть недостатки в работе по трудовому перевоспитанию. И главное здесь не в контрреволюции, а в том, что невысок политический уровень наших кадровых работников. Генеральным курсом госхозов трудового перевоспитания должно быть перевоспитание людей. На первом плане должна стоять идеологическая работа; вопросы о том, сколько выпущено промышленной продукции, какой собрали урожай, рентабельны госхозы или нет, должны быть на втором плане. А в прошлом во многих местах всё это было перевёрнуто вверх ногами: на первое место ставили производство, а идеологическую работу — на второе, даже идеологическая борьба проводилась крайне слабо. Если соответствующим образам проводить идеологическое перевоспитание контрреволюционеров и уголовников, то без особого подталкивания можно очень хорошо наладить и производство (в промышленности и в сельском хозяйстве). Но этот вопрос ещё не решён окончательно.

Добавить комментарий