Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Апрель 1965 г.

Указания относительно изобретённой Ван Цаньвэнем вакуумной плавильной электропечи

Кто опубликовал: | 16.06.2021

Сообщено N на совещании по работе в области транспорта и промышленности в апреле 1965 года.

Преступники, находящиеся на трудовом перевоспитании, сделали много; если нам нужно всё это использовать, то в определённых условиях использовать это мы можем. Невозможно, чтобы у нас не было взяточников, невозможно, чтобы в такой большой стране не было хотя бы нескольких контрреволюционеров.

N. Надо правильно понимать смысл этих слов председателя, конечно же, они не значат, что следует становиться взяточниками и контрреволюционерами.

Мао Цзэдун. Преступники могут быть и талантливыми! Для чего выступать против революции, если у тебя нет никаких талантов? В определённых условиях они могут сделать очень многое. С тех, кто этого заслужил, можно ярлыки снять, а некоторых можно даже наградить. Иначе почему же в одном из их «23 пунктов» записано: «Не обязательно, чтобы члены рабочих групп были кристально чистыми, не нужно бояться, если в них будут плохие люди, некоторые из них никудышны в политическом отношении, но зато очень способны». Так перевоспитывайте же их! Не удастся перевоспитать — тоже не беда, достаточно наставить их на правильный путь, и от этого уже будет немало пользы. Мы не занимаемся злоупотреблениями, мы плохо разбираемся в злоупотреблениях, мы не разбираемся и в технике, они же во всём этом разбираются. Нам необходимо лишь знать этих людей, необходимо сделать политику командной силой, и тогда мы можем позволить им заниматься многим, можем позволить им повышать свою роль. Надо расшевелить их, среди них есть весьма талантливые люди. Изобретённая Ван Цаньвэнем1 вакуумная плавильная электропечь — изделие высшего класса. Мы-то сделать это не могли, а он смог.

Примечания
  1. Ван Цаньвэнь (1920—2007) — известный китайский инженер, работавший в области металлургии. — Маоизм.ру.

Добавить комментарий