Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

1965 г.

Указания о необходимости быть готовым к войне, быть готовым к стихийным бедствиям, служить народу

Кто опубликовал: | 05.06.2021

Первое — это подготовка на случай войны. Для народа и армии в первую очередь необходимы продовольствие и одежда, только тогда можно воевать. В противном случае, если даже будет оружие, оно будет ни к чему.

Второе — это подготовка на случай стихийных бедствий. Если наступит неурожайный год, а на местах не окажется запасов продовольствия, хлопка, масла и т. д., если будут возлагать надежды на помощь других провинций, то такой подход нельзя назвать дальновидным. И если только вспыхнет война, то трудности будут ещё большими. Стихийных бедствий в ограниченном числе районов, какую бы провинцию ни взять, избежать невозможно, а если взять несколько провинций сразу, то такая ситуация ещё более неизбежна!

Третье — это то обстоятельство, что государственные накопления не могут быть слишком большими. Нужно думать о том, что у части населения до сих пор недостаточно питания и очень мало одежды. Кроме того, нужно думать о рассредоточении запасов, предназначенных для всего народа на случай стихийных бедствий, на случай войны.

Четвёртое. Нужно думать о накоплении средств, необходимых для расширенного воспроизводства на местах.

Добавить комментарий