Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Cентябрь или октябрь? 1966 г.

Четыре указания, данные на совещании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК

Кто опубликовал: | 29.04.2021
  1. Все должны смело и без страха встречаться с массами, воспринимать критику со стороны масс, выступать с самокритикой, вызывая огонь на себя.

  2. Все должны смело и решительно объяснять массам политические установки партии. Те, кто получил ярлыки, запятнал себя, должны смыть с себя позор, очиститься и продолжать работу.

  3. Что лучше с точки зрения долговременных интересов, объединить больше людей или меньше? Всяческая нечисть, то есть помещики, кулаки, контрреволюционеры, плохие элементы и правые, составляет меньшинство. Некоторые допустили серьёзные ошибки, но их все же следует спасать и перевоспитывать, с тем чтобы они стали новыми людьми. В противном случае как же можно объединить более 95 процентов людей?

  4. Надо убеждать кадры, добиться того, чтобы они поняли, что если каждый не пройдёт испытания критикой, то все пойдёт прахом. Нельзя увиливать от тех смелых и решительных действий, о которых говорится [выше] в пунктах 1 и 2. Нужно поставить на первое место смелость, и тогда можно легко решить даже самые трудные проблемы; если же ставить на первое место трусость, то придётся платить всё большую цену.

Добавить комментарий