Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

28.11.1966

Поздравительная телеграмма товарищу Энверу Ходже по случаю 22-й годовщины освобождения Албании

Кто опубликовал: | 21.04.2021

Тирана,
Первому секретарю Центрального Комитета Албанской партии труда Энверу Ходже.

От имени Коммунистической партии и народа Китая шлю самые горячие поздравления Албанской партии труда и народу Албании по случаю 22-й годовщины освобождения Албании.

Под правильным руководством возглавляемой Вами Албанской партии труда албанский народ добился блестящих успехов в борьбе с внутренними и внешними классовыми врагами, в великой социалистической революции и в социалистическом строительстве. Из бедного и отсталого государства Албания уже превратилась в социалистическое государство с современной промышленностью и коллективным сельским хозяйством. За последние несколько лет Партия труда и правительство Албании осуществили ряд революционных мероприятий, ещё больше укрепили диктатуру пролетариата, значительно продвинули вперёд дело социалистического строительства. Политические задачи и величественная программа, выдвинутые и разработанные Ⅴ съездом Албанской партии труда, открывают ещё более славные и светлые перспективы социалистической Албании. Албанский народ уверенно и смело идёт вперёд по пути, указанному Партией труда.

Партия труда и народ Албании всегда высоко держат великое красное знамя марксизма-ленинизма, решительно выступают против политики агрессии и войны, проводимой американским империализмом, и ведут борьбу остриём против острия с современным ревизионизмом, центром которого является руководящая группировка КПСС. Партия труда и народ Албании решительно поддерживают борьбу вьетнамского народа против американской агрессии, за спасение родины, решительно поддерживают революционную борьбу народов Азии, Африки, Латинской Америки и всего мира. Героическая Албания является мощным оплотом в борьбе с империализмом и современным ревизионизмом.

Партии и народы Китая и Албании объединяет глубокая революционная дружба в деле осуществления социалистической революции и социалистического строительства, в борьбе с империализмом и современным ревизионизмом, наша дружба, зиждущаяся на принципиальной основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, вечна и нерушима.

Так будем же вместе высоко нести великое красное знамя марксизма-ленинизма и вместе со всеми марксистами-ленинцами, порабощёнными народами и нациями всего мира решительно и до конца вести борьбу с империализмом и современным ревизионизмом, осуществлять социалистическую революцию.

Пусть вечно живёт великая дружба партий и народов Китая и Албании!

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая
Мао Цзэдун

Добавить комментарий