Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

31.12.1966

О проведении военно-политического обучения революционных преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений

Кто опубликовал: | 19.04.2021

Указанный материал приводится в «Извещении ЦК КПК и Государственного Совета о проведении краткосрочного военного и политического обучения революционных преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений».

Прим. в китайском тексте.

Принимая революционных преподавателей и учащихся, прибывших в Пекин со всех концов страны, председатель Мао неоднократно указывал товарищу Линь Бяо:

Направление кадровых работников армии для обучения революционных преподавателей и учащихся — хороший метод. Существует большая разница между обучением и отсутствием такового. Проводя обучение в армии, можно научиться у армии политической работе, военному делу, принципу «четыре на первое место», стилю «три и восемь», «трём принципам дисциплины» и «восьми правилам поведения бойца», можно усилить организованность и повысить дисциплинированность. Очень хорош и очень эффективен опыт Пекинского гарнизона, направившего кадровых работников для обучения революционных преподавателей и учащихся. Этот опыт нужно распространить по всей стране.

Добавить комментарий