;

Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

28? января 1967 г.

Беседа с премьером Чжоу о захвате власти (выдержки)

Кто опубликовал: | 14.04.2021

Мао Цзэдун. Как идёт дело с захватом власти? Министерство общественной безопасности представляет собой учреждение, где нужно захватить власть.

Чжоу Эньлай. Там власть была захвачена лишь на один день.

Мао Цзэдун. Надо указать на образцы.

Чжоу Эньлай. На собрании в городском управлении министерства общественной безопасности отмечалось несколько форм захвата власти. Кадровых работников и стоящих у власти можно разделить на следующие группы:

  1. чёрную банду, чья степень влияния очень велика;
  2. стоящих у власти и идущих по капиталистическому пути;
  3. упорно держащихся буржуазной реакционной линии;
  4. допустивших серьёзные ошибки, но признавших их;
  5. допустивших отдельные ошибки общего характера (таких людей насчитывается довольно много).

Мао Цзэдун. К первым двум вышеуказанным категориям нужно относить немногих. Изолировать и наносить удар нужно по крайне малому числу людей. Само взятие под контроль — это революция. Даже при наличии множества вариантов ситуации всегда существует пять типичных случаев:

  1. полная реорганизация (Чжан Чуньцяо и Яо Вэньюань в Шанхае);
  2. после взятия под контроль различные формы решения вопроса относительно стоящих у власти: выступление с саморазоблачением одновременно с обычной работой, использование на прежней работе под контролем (работа по данным указаниям);
  3. временное отстранение от должности с дальнейшим использованием;
  4. отстранение от должности с дальнейшим использованием;
  5. отстранение от должности с дальнейшим разбирательством и привлечением к ответственности.

Чжоу Эньлай. Эти способы хорошие. С одной стороны, ведётся борьба, с другой — оставляют для дальнейшего использования. При наличии противоположного примера можно расширять свои собственные ряды. Когда давление осуществляется по очень многим направлениям, то сами давящие оказываются в очень пассивном положении (имеются в виду революционные цзаофани). Оставление с использованием означает, что, с одной стороны, ведётся борьба, а с другой стороны, человек работает.

Левые в Академии наук окрепли, они хорошо осуществляют принцип «взявшись за революцию, стимулировать производство». Тамошним стоявшим у власти разрешают подметать улицы. Закончил уборку — спи. К ним отнеслись очень снисходительно, все незначительные дела поручают им, не нужно, чтобы наши собственные ряды погрязали в текучке (на этот вопрос надо обращать внимание). Вам надо брать верховную власть и контролировать облечение властью. Нет ничего удивительного в том, что у нескольких боевых отрядов в одной организации существуют разные мнения; когда возникает какое-либо дело, то лучше посоветоваться, чем не советоваться.

Мао Цзэдун. Взятие под контроль — это важное дело, оно может вызвать ряд изменений, это революция. Надо определить цель взятия под контроль. Надо определить, какие существуют вопросы, как решать возникающие вопросы при ведении дел после взятия учреждения под контроль (что делать в управлении, отделе, секторе, что делать сотрудникам). Нужен конкретный политический курс. Сейчас захватили власть, но её ведь можно и потерять. В некоторых организациях власть переходит из рук в руки. Это закалка, необходимо укрепляться, а главное — следить за укреплением левых группировок. Когда силы левых невелики, то шансов на захват власти мало, они берут власть, но очень быстро её теряют. Левые должны расширить свои ряды, я поддерживаю захват власти. После захвата власти необходимо взявшись за революцию, стимулировать производство.

Добавить комментарий