Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

09.01.1967

Выступление перед товарищами из группы по делам культурной революции при ЦК КПК

Кто опубликовал: | 15.04.2021

В «Вэньхуэй бао» теперь власть захватили левые. Бунт там начался 4 января. В «Цзефан жибао» 6 января тоже начался бунт. Общее направление его хорошее. После захвата власти в «Вэньхуэй бао» я прочитал три её номера, там помещены подборки статей хунвэйбинов. Некоторые хорошие статьи можно помещать в подборках. Например, «Обращение к населению Шанхая», помещённое в «Вэньхуэй бао» 5 января, можно перепечатать в «Жэньминь жибао» и передать по радио.

Внутренние бунты в организациях — дело хорошее. Через несколько дней можно сделать обобщение. Это свержение одним классом другого, это великая революция. По-моему, хорошо, что закрыли многие газеты. Но всё же газеты обязательно должны выходить. Вопрос в том, что за люди их выпускают. Перемены в газетах «Вэньхуэй бао» и «Цзефань жибао» дали хорошие результаты. Выход этих двух газет, их влияние непременно скажется на Восточном Китае, на всех провинциях и городах страны.

Прежде чем начинать революцию, нужно создать общественное мнение. Когда 1 июня была захвачена власть в «Жэньминь жибао», ЦК послал туда рабочую группу, которая опубликовала передовицу «Выметем всю нечисть!». Я не был согласен с тем, чтобы и в «Жэньминь жибао» заваривать кашу, но захватить власть было нужно. Тан Пинчжу сменил У Лэнси, но массы поначалу не верили, поскольку раньше «Жэньминь жибао» обманывала людей, и об этом не было объявлено.

Захват власти в двух газетах является вопросом общегосударственного значения, и мы должны поддержать их бунт. Наши газеты должны перепечатывать статьи хунвэйбинов, они пишут очень хорошо, а наши статьи мертвы. Можно обойтись без отдела пропаганды ЦК. Пусть эти люди живут себе потихоньку. Многими делами ни отдел пропаганды, ни отдел культуры не занимались. Ни ты (указывает на товарища Чэнь Бода), ни я не занимались, а хунвэйбины, как пришли, так сразу навели порядок.

Если поднимутся революционные силы в Шанхае, то будут хорошие перспективы для всей страны. Шанхай не может не оказывать влияния на весь Восточный Китай и на все провинции и города страны. «Обращение к населению Шанхая» — на редкость хороший материал, в котором речь идёт о Шанхае, а поднимаются вопросы общегосударственные.

Сейчас, участвуя в революции, некоторые люди требуют того и другого. Мы делаем революцию начиная с 1920 года. Сначала создали Союз молодёжи, потом компартию. А разве были тогда какие-нибудь средства, типографии, велосипеды? Когда я раньше работал в газете, я очень хорошо знал рабочих. Беседуя с ними, я правил статьи.

Нам нужно использовать разных людей, со всеми нужно поддерживать связи, и с левыми, и с промежуточными, и с правыми. Я никогда не одобрял стремления, чтобы в какой-то организации была полная и абсолютная чистота. (Голос с места. У Лэнси чувствует себя хорошо и даже поправился.) Мы слишком добры, позволяем У Лэнси чувствовать себя хорошо. Не надо требовать, чтобы все они ушли в отставку, нужно оставлять их на рабочих постах, но установить над ними контроль со стороны масс.

Когда мы начинали революцию, то столкнулись с оппортунизмом, а не с марксизмом-ленинизмом. Когда мы были молодыми, мы не читали даже «Манифеста Коммунистической партии».

Нужно взяться за резолюцию и стимулировать производство. Нельзя заниматься революцией, оторвавшись от производства, консерваторы не занимались производством. Это тоже сфера классовой борьбы.

Не надо думать, что «раз умер мясник Чжан, то теперь придётся есть свинину со щетиной», считать, что кое без кого уж никак ничего не поделаешь. Не надо так думать.

Добавить комментарий