Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

19.02.1967

Резолюция на двух докладах

Кто опубликовал: | 15.01.2021

Два доклада: «Обобщённый доклад об опытном проведении краткосрочного военно-политического обучения в пяти вузах» (Пекинский университет, Университет Цинхуа, Пекинский авиационный институт, Пекинский горный институт, Пекинский геологический институт); «Обобщение экспериментальной работы по военно-политическому обучению в двух средних школах».

Прим. в китайском тексте.

Товарищ Линь Бяо.

  1. Эти два документа следует немедленно распространить по всей стране.

  2. Учащиеся вузов, средних учебных заведений и старших классов начальных школ должны заниматься военным делом два раза в год, каждый раз по 20 дней. Каждый день в течение этого 20-дневного периода военного обучения следует отводить для занятий военным делом после уроков не более 4 часов, в то же время необходимо сократить основной учебный курс на 4 часа.

  3. Всем сотрудникам среднего возраста и молодёжи, исключая стариков, работающим в партийных, административных, военных и гражданских учреждениях, необходимо проводить военно-политическое обучение ежегодно по 20 дней.

Вышеуказанное прошу выполнить, сообразуясь с условиями. Направить оба документа товарищу Линь Бяо после того, как с ними ознакомится премьер.

Добавить комментарий