Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Февраль 1967 г.

Критика лозунгов «сомневаться во всём!», «свергать всё!»

Кто опубликовал: | 04.04.2021

В изложении товарища Яо Вэньюаня на заседании Шанхайского городского ревкома 3 июня 1967 года.

Прим. в китайском тексте.

В настоящее время распространены идеи анархизма, лозунги «сомневаться во всём», «свергать всё». В результате эти лозунги обращаются против тех, кто их проповедует. Ты сомневаешься во всём? А как насчёт тебя самого? Ты хочешь свергнуть всё! А как насчёт тебя самого? Буржуазию нужно свергать. А пролетариат? Нужно ли его свергать?

Анархизм не означает отрицания всякого правительства, он означает только отрицание правительства, состоящего из других, ибо анархистам нужно только правительство состоящее из них самих. Анархия есть вид наказания за преступления оппортунизма в рабочем движении. Оппортунизм перерастает в свою противоположность, превращаясь в анархизм. Там, где очень сильно господство ревизионизма, нет демократии, при развитии событий в обратном направлении очень легко возникают анархистские умонастроения. В этом нет ничего удивительного. Через какое-то время всё встанет на своё место.

Лозунг «Последовательное совершенствование диктатуры пролетариата» ошибочен. Можно говорить о совершенствовании лишь некоторых моментов революции, происходящей в условиях диктатуры пролетариата.

Нужно верить в то, что абсолютное большинство — хорошие люди. Нужно верить широким народным массам. Нужно верить в то, что большинство кадровых работников хорошие или сравнительно хорошие. Нужно верить в Народно-освободительную армию.

Добавить комментарий