Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Февраль 1967 г.?

Четыре пункта относительно опыта по захвату власти

Кто опубликовал: | 02.04.2021
  1. При захвате власти нужно осуществить объединение трёх сторон. Без такого объединения власть не захватить, а в случае захвата не упрочить. Объединение трёх сторон — это революционное объединение.

  2. При захвате власти необходимо осуществлять великое объединение, великое революционное объединение. На каждом предприятии, на каждом заводе, в каждой отрасли нужно осуществлять великое революционное объединение. Без такого объединения власть будет переходить из рук в руки, словно монета.

  3. Власть должны захватывать революционные цзаофани, истинные левые; нельзя, чтобы власть попала в руки монархистов, это не должно быть карикатурой на захват власти.

  4. При захвате власти нужно опираться на свою единицу, на своё предприятие, на свою отрасль. Это значит, что власть захватывают сами революционные левые данной отрасли, данного предприятия. В случае необходимости им могут оказать поддержку, действуя согласованно с ними, левые силы других отраслей и непосредственно связанных с ними предприятий.

…Без этих четырёх пунктов захват власти невозможен. Вопрос в том, сообразуются ли люди с этими четырьмя условиями. Если сообразуются, то успех обеспечен, если нет, положительного результата ждать бесполезно.

Добавить комментарий