Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Апрель 1967 г.

Указание об «опоре на трёх» в великой пролетарской культурной революции

Кто опубликовал: | 15.02.2021

3аслушав доклад заместителя председателя Линь Бяо о трёх вопросах, председатель Мао Цзэдун сказал, что доклад хороший, и сделал три указания.

  1. Необходимо опираться на массы. Это главное. Ведь все мы вышли из масс. Массы — это рабочие, крестьяне, солдаты, учащиеся и работники торговли. Кадровые работники всех органов, подчинённых канцелярии ЦК, тоже относятся к массам. Всякая работа выполняется главным образом массами. Нельзя опираться только на небольшое число руководящих работников. Да этого и недостаточно. Где бы то ни было нельзя отрываться от масс. Нужно стоять на точке зрения масс.

  2. Необходимо опираться на армию. Наша армия умеет не только воевать, но и вести массовую работу, пропагандистскую работу, производственную работу и т. д. Многие армейские кадровые работники пришли в армию с малых лет. Они мало учились и постепенно в армии повышали свой культурный уровень.

    В идеологическом отношении они довольно наивны.

    Армия отличается от местных органов власти. Она не привязана к определённому месту. Приказали ей передислоцироваться — она подчиняется. У каждой провинции есть свои территориальные рамки, у армии их нет.

    Армия имеет ещё одно положительное качество — это крепкая дисциплина, организованность и манёвренность. Как показал опыт воинских частей Шэньянского военного округа в поддержке левых, в оказании помощи промышленности и сельскому хозяйству, армия приступила к действиям через 21 день после утверждения соответствующего решения ЦК. Если бы это решение передавалось по различным каналам местными органами, то действия развёртывались бы медленно.

  3. Необходимо опираться на кадровых работников. Абсолютное большинство кадровых работников — хорошие работники. Кадровым работникам нужно поручать выполнение многих дел, в проведении политики следует опираться на них. Некоторых секретарей провинциальных партийных комитетов необходимо в срочном порядке освободить от должности, нужно, чтобы они выступили с серьёзной самокритикой. Кое-где в провинциях прежде допускались ошибки именно потому, что руководство боялось масс, поднимало некоторых людей для своей «защиты». В результате нанесли вред самим себе.

Добавить комментарий