Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

23.04.1967

Указание армии относительно работы по поддержке левых

Кто опубликовал: | 16.02.2021

Линь Бяо, Чжоу Эньлаю для дальнейшего исполнения. Отпечатать и раздать участникам расширенного совещания Военного совета.

Избежать ошибок трудно, но всё будет в порядке, если серьёзно заняться их исправлением. В провинции Сычуань было схвачено слишком много людей, многие массовые организации были объявлены контрреволюционными. Это была ошибка, но она была быстро исправлена, об этом вы узнаете из данного документа.

В настоящее время появляются другие настроения. А именно некоторые люди стали говорить, что всё, что делает армия у них там, неправильно. Это приводит к тому, что военные, оказывающие поддержку левым и осуществляющие военный контроль и военное обучение, не в состоянии выполнять свои функции, растерялись.

В такой ситуации следует сохранять выдержку, следует добросовестно и открыто перед массами признать ошибки и немедленно их исправить.

Кроме того, необходимо среди военных и в массах проводить воспитание на положительных примерах, чтобы поставить тех и других на правильный путь. По-моему, теперешнее поветрие не может быть столь серьёзным, как в феврале, поскольку и у армии и у масс уже есть опыт.

Великая Народно-освободительная армия непременно получит поддержку со стороны масс.

Добавить комментарий