26.02.2021

Крымские шпроты, или туда и обратно

Кто опубликовал: | 26.02.2021

«Эх, яблочко, куда ж ты котишься?»

Будучи в магазине меня посетила мысль: «А не взять ли на ужин шпротиков?». Ну и взял. Ещё будучи в стенах магазинных посмотрел чьё производство. Оказалось «Крым».

«Интересно»,— подумал я и пошёл на кассу.

Уже дома, готовя ужин, вернулся к мысли о Крыме. Что-то не давало покоя мозгу в этом вопросе. Почитал банку со шпротами внимательнее. Оказалось, сделано-то в Крыму, но из балтийской кильки.

«Ага!» — подумал я.

Вот «оно». Килька едет из Питера в Крым. Там греется на солнышке, купается в море, залезает в жестяные банки, и едет обратно. Не хило так. Прежде чем приехать в Тверь, бедной кильке приходиться отмахать около 4000 км. Вместо жалких 600—700. А потом говорят, что: «Продукты подорожают в связи с повышением цен на энергоносители». Ну ни куя ж себе! А какой горбатый на весь мозг логистик такие «схемы» придумывает?!

Так я справедливо негодуя (но тем не менее в предвкушении) вернулся к кухонному столу, на котором уже всё было готово к пиршеству. В том числе и открытая банка многострадальных шпротов. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил на столе пушистый зад! Да, именно так всё и было: зад был на столе, а морда в банке со шпротами. Полное фиаско!

Вот так и не получилось мне отведать килек-путешественниц. Пришлось довольствоваться индюшачьей ветчиной. Из подсобных хозяйств Тверской области. 😏

Добавить комментарий