Мао Цзэ-дун. Избранные произведения. Том Ⅴ.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1977.

08.06.1957

Организовать силы для отпора бешеному наступлению правых элементов

Кто опубликовал: | 04.10.2021

Внутрипартийная директива ЦК КПК, подготовленная товарищем Мао Цзэдуном.

В провинциальных и городских учреждениях и высших учебных заведениях на широкое и полное высказывание мнений достаточно отвести примерно 15 дней. Реакционные элементы ведут бешеное наступление. Колеблющиеся элементы из числа членов партии и Союза молодёжи либо изменяют, покидая наши ряды, либо проявляют шатания, помышляя об измене. Активисты и промежуточные массы среди многочисленных членов партии и Союза молодёжи поднимаются для оказания отпора. Обе стороны, используя дацзыбао в качестве боевого оружия, накапливают в борьбе опыт и закаляют своих людей. Реакционные элементы составляют всего несколько процентов, а самые активные и неистовые из них — лишь один процент, поэтому их нечего бояться. Не стоит пугаться того, что на время небосвод как будто затянуло чёрными тучами. Реакционные элементы собираются выйти из своих учреждений и учебных заведений и орудовать на промышленных предприятиях и в других учебных заведениях, в связи с чем следует заблаговременно принять меры, чтобы не пустить их туда. На заводах и фабриках необходимо созвать совещания главных кадровых работников и старых рабочих и разъяснить им, что злонамеренные капиталисты и интеллигенты, а также реакционные элементы в обществе развернули бешеное наступление на рабочий класс и Коммунистическую партию в попытке свергнуть власть, руководимую рабочим классом, и что ни в коем случае нельзя идти на их удочку. Необходимо пресекать все попытки к подстрекательству. Необходимо мобилизовать массы на срывание реакционных лозунгов в случае их появления на улицах. Рабочие должны разобраться в общей ситуации и не устраивать беспорядков. В это время не следует выдвигать вопросы о благосостоянии, зарплате и т. п., нужно единодушно выступить против реакционеров.

Просим вас обратить внимание на бешеное наступление реакционных элементов из демократических партий. Нужно предложить всем демократическим партиям организовать у себя собеседования с участием левых, промежуточных и правых, позволив им открыто высказывать положительные и отрицательные мнения и направив туда корреспондентов для сообщения об этих собеседованиях в печати. Мы должны тактично побуждать левых и промежуточных элементов давать в своих выступлениях отпор правым. Это принесёт большой эффект. Каждая наша партийная газета должна подготовить несколько десятков статей и начать их поочерёдную публикацию, когда в данном районе наступление, достигшее своего апогея, пойдёт на спад. При этом к написанию статей необходимо привлечь промежуточных и левых. Однако до начала спада рекомендуется меньше печатать на страницах партийных газет положительные статьи (но можно публиковать статьи промежуточных элементов). Следует позволять массам опровергать дацзыбао. Вузы должны организовывать собеседования профессоров для высказывания замечаний в адрес партии и делать всё, чтобы правые элементы излили весь свой яд, а затем через газеты предать его гласности. Профессорам можно разрешать выступать перед студентами, а студентам — свободно реагировать на их выступления. Лучше всего, если бы реакционные профессора, преподаватели, ассистенты и студенты излили свой яд, свободно высказав всё, что у них на уме. Они являются самыми лучшими учителями. С наступлением подходящего момента нужно немедленно организовать собрания членов партии и Союза молодёжи и определить, какие из критических замечаний являются конструктивными и могут быть приняты в целях исправления наших ошибок и недостатков, а какие носят подрывной характер и должны быть опровергнуты. Одновременно с этим нужно организовать деятелей-некоммунистов для выступлений с позитивной позиции. Затем ответственный партийный работник, пользующийся известным авторитетом, должен выступить с итоговой речью, основанной на анализе и вполне убедительной, чтобы в корне изменить атмосферу. Для всего этого, при хорошей постановке работы, потребуется около месяца, после чего можно будет переходить к упорядочению стиля внутри партии с применением метода, напоминающего «умеренный ветер и мелкий дождь».

Эта борьба есть великая политическая и идеологическая борьба. Только посредством этой борьбы наша партия сможет завладеть инициативой, закалить кадры, воспитать массы, а также изолировать реакционеров, поставив их в пассивное положение. В прошедшие семь лет инициатива формально находилась в наших руках, но в действительности она минимум наполовину была кажущейся. Реакционеры пошли на капитуляцию притворно, а многие из промежуточных элементов поддерживали нас не со всей искренностью. Теперь же обстановка стала меняться, и хотя формально мы находимся в пассивном положении, но фактически уже начали овладевать инициативой, ибо мы всерьёз принялись за упорядочение стиля. У реакционеров вскружилась голова, они неистовствуют, как будто инициатива целиком на их стороне. Но, зайдя слишком далеко, они начали терять сочувствие и переходить в пассивное положение. Поскольку обстановка на местах неодинакова, вы можете проявлять гибкость в осуществлении тактики и соответствующих мер.

Одним словом, это — крупное сражение (поле сражения находится как внутри, так и вне партии), без победы в нём социализм не построить и, более того, может появиться некоторая опасность возникновения «венгерских событий». Развернувшееся сейчас по нашей собственной инициативе упорядочение стиля активно выводит наружу потенциальные «венгерские события», рассредоточив их по различным учреждениям и учебным заведениям для «репетиции» и разрешения, то есть размельчив их на множество малых «Венгрий», что даёт возможность избежать дезорганизации партийно-правительственного аппарата, за исключением лишь его незначительной части (дезорганизация этой части весьма кстати, поскольку это равносильно удалению гноя). Польза от всего этого будет огромной. Такое сражение неизбежно. Поскольку в обществе существуют реакционеры, поскольку промежуточные элементы ещё не получали такого урока, как нынешний, а наша партия ещё не прошла той закалки, которую она проходит сейчас, беспорядки рано или поздно должны были возникнуть.

Сейчас в стране сложилась прекрасная обстановка. Мы прочно держим под своим руководством рабочих, крестьян, партийные организации, правительственные учреждения, армию и огромное большинство студенчества. Международная обстановка тоже замечательна, США находятся в трудном положении.

Добавить комментарий