Запись в ЖЖ

13.09.2021

К выборам-2021

Кто опубликовал: | 05.09.2022

Через неделю выборы в Госдуму и на вопрос, за кого голосовать, у меня есть ответ столь же неожиданный, сколь и очевидный: ясен пень, за КПРФ.

Если хотите спорить, сначала выслушайте, какие доводы бросаться опровергать не надо.

Во-первых, речь не идёт о том, чтобы что-то кардинально поменялось к лучшему при парламентском успехе КПРФ. Наоборот, опыт показывает, что чем их в парламенте больше, тем они робче. С другой стороны, речь не идёт и о том, что случится вселенская катастрофа, если они потеряют места; у нынешнего российского режима просто нет причин производить взрывную декоммунизацию.

Во-вторых, никто не зовёт на избирательные участки «вместо» революционной борьбы. Как бы ни хотелось обратного, на дворе реакционная эпоха. От прихода на избирательный участок ни один забастком, баррикада или партизанский отряд не пострадают. Те, кто организовывал пролетариат и народ, продолжат этим заниматься независимо от голосования. Те, кто вёл революционную пропаганду, продолжат её независимо от того, сходят ли как-то проголосовать или будут «бойкотировать» выборы. В кавычках потому, что настоящий бойкот — это не просто не ходить на выборы и другим не советовать, это даже в наших тепличных условиях означает идти под статью, а в Перу 18 мая 1980 года это выглядело так: сендеристы ворвались в городок Чусчи и сожгли избирательные урны на центральной площади (кстати, светлая память скончавшемуся на днях Гонсало). Так вот, если у вас такого нет, то нет и бойкота. Какой, это к чёрту бойкот, если вот именно вместо выборов не ведётся революционная война?

Никакой революционной войны у нас сейчас не ведётся. И вместо иллюзорной ставки на выборы массы находятся не на революционном подъёме, а под гнётом другой, более тяжкой иллюзии — о невозможности политического действия вообще. Это был бы шаг вперёд, если бы массы попытались чего-то добиться на выборах!

Во-вторых, о доверии КПРФ речи тоже нет. Да какое доверие, вы что? Верхушка КПРФ — это компашка чудаков, которые тридцать лет мечтают перескочить в нишу клерикального национализма и половину времени говорят так, будто уже перескочили, а отбросить левую марку им мешает только то, что эта их чаемая ниша уже плотно занята, а избирателю в ней ЛДПР более чем достаточно. Тем не менее, от них всё время кто-то перебегает то к «Единой России», то вообще к необандеровцам (Вороненков). А многим и перебегать никуда не надо, они просто у КПРФ парламентские места купили. А низы — это те люди, которые в лучшем случае мирятся с таким безобразием.

Не надо мне всё это объяснять, я это знаю не хуже вашего. И бичевал за то зюгановцев десятилетиями и буду бичевать. Только на парламентских выборах эта наша идеологическая борьба значения не имеет. Раз уж мы с КПРФ ни них не конкурируем, и даже РКРП больше не конкурирует («Коммунисты России» конкурируют, но о них разговор отдельный). На выборах КПРФ сталкивается не с нами и в споре с нею её электоральное поражение нам ничего не даст. Это странная фантазия — предполагать, что с кончиной КПРФ от руки «Единой России» мы как-то расцветём.

А теперь перейдём к тому, что в данном узко очерченном случае имеет значение.

Во-первых, во многих случаях деятели из КПРФ неотличимы от единороссов. А бывает — когда дело касается культурного консерватизма,— что и похлеще. Но правда в том, что так бывает далеко не всегда, и во многих случаях мы видим противостояние между ними как столкновение между людьми и рептилоидами. Да, это могут быть очень фиговые люди или, в лучшем случае, наивные, с соломой в голове, но это люди. И несколько полезнее для здоровья, когда в парламенте есть люди, а не одни только рептилоиды. Зачастую это хотя бы просто минимально порядочные и вменяемые люди. Кардинально, они ничего во власти не изменят, но те, кто останавливаются на этой мысли, решительно оторваны от народа, ибо в жизни всякого человека имеют значение и небольшие вещи.

Во-вторых, существование КПРФ и её позиции во власти давали и дают ряд возможностей для левых. Вот одни мои товарищи выступают против поддержки КПРФ на выборах, но при этом я вижу, что они участвуют в организованных КПРФ массовых мероприятиях. Другой товарищ утверждает, что КПРФ слила борьбу против повышения пенсионного возраста, но я сам наблюдал иное — как КПРФ организовала митинг по этому вопросу в моём районе, и, увы, должен признать, что она сделала всё правильно, а неуспехом кампания обязана апатии населения. Говорят о поддержке, например, троцкиста Лобанова по Кунцевскому округу — но при этом очевидно, что КПРФ по меньшей мере облегчила его выдвижение. Показателен забавный инцидент, когда на товарища Костенко накричали в клубе КПРФ. Что показательно в этом эпизоде? Что дело происходило в клубе КПРФ, что товарищ пришёл туда, что там собрались люди, ради которых имело смысл приходить. Не в клубе «Единой России», заметьте.

В общем, речь тут идёт не о какой-то благодарности КПРФ за возможности, которые от неё происходят, а о том, полезны нам эти возможности или нет. Если полезны, поддерживать их сужение — это просто демонстративный мазохизм.

В-третьих, существование КПРФ и её позиции во власти дают не только конкретные возможности, но и некоторую сравнительно терпимую общественную атмосферу. Пусть взрывной декоммунизации и не будет, но буржуазия не может не испускать антикоммунистические миазмы и она их испускает. Ползучая декоммунизация идёт и будет идти, а без КПРФ будет идти ещё более гладко. Как ни плоха она, но даже независимо от своей воли этот процесс несколько тормозит. Так что если КПРФ совсем пролетит мимо парламента, это будет иметь неприятные долгосрочные последствия для всей левой.

Вот вам и весь сказ.

Добавить комментарий