ВКонтакте

31.12.2021

Рабство на стройке Level Group

Кто опубликовал: | 02.01.2022

В Москве есть такая строительная компания «Левел груп» (Level Group), занимающаяся строительством элитного жилья. Фирма весьма солидная. Есть у этой компании подрядчик — ТД «Окна», тоже, в целом, ничего. И есть у ТД «Окон», соответственно, свой подрядчик — СТ-ЭС «Констракшн» (занимается отделкой фасадов и монтажными работами). Всё, как полагается: аутсорсинг, субаренда, всем вроде хорошо, снижение издержек, растущие прибыли, заказов много и т. д. Теперь посмотрим, как живется тем, кто работает на господ-хозяев. Там положение не столь радужное.

Особенно это касается работников, трудящихся СТ-ЭС «Констракшн». Большинство из них — трудовые мигранты из Средней Азии (в основном, Узбекистана), плохо говорящие по-русски (или совсем не говорящие). Зарплата 30—40 тыс. руб. в месяц. Трудовые договора? Нет, не слышали. Зарплатные листки? Зачем! Система конвертов лучше. График работы с 8:00 до 23:00 с небольшим перерывом на обед. Постоянные переработки, выходных практически нет. За малейшую провинность, например, опоздал на 5 мин на работу — штрафы — вычеты из зарплаты. Плюс её периодические задержки.

Где рабочие обитают? В «хостелах» неподалеку от строек. Они же сами оплачивают своё проживание там. А ещё и рабочие трудятся на огромной высоте, занимаясь отделкой фасадов, без специальной монтажной квалификации. Хотя зачем она? Кто-нибудь сорвётся, упадёт, значит другим заменим. Вы, может, спросите про нормы ТК РФ? К сожалению, нормы ТК и реальная действительность весьма часто сосуществуют раздельно. И это повсеместно у нас, хотя и не только у нас. Рабство? Оно самое. Словно в Древний Рим попали. Но нет, это — Москва, 21 век.

На одной такой стройке элитного жилого комплекса (Волоколамское шоссе, д. 81, район Стрешнево), которую все три перечисленные компании ведут совместно, мы побывали на днях (28 декабря) совместно с юристами и правозащитниками из организации «Тонг Жахони» («Утро мира»), к которым обратились за помощью рабочие-мигранты (несколько десятков человек). В чём причина? В том, что им уже полтора месяца не выплачивает зарплату компания СТ-ЭС «Констракшн». На все вопросы зам. ген. директора турецкий гражданин и этнический курд отвечал: «Достроите объект — тогда получите деньги».

Только на какие деньги люди будут жить, пока строится объект? Но этого мало. Господин зам. директора добавлял, что если они будут жаловаться, то им мало не покажется: он их в куски порежет. Но всё же обратились, так как терпеть дальше у них уже не было сил. И вот мы вместе с рабочими пришли разговаривать с господином зам. ген. директора СТ-ЭС «Констракшн». Господин зам. директора вел себя крайне нагло, все претензии по поводу выплаты обещанных денег отвергал с порога. Более того, рефреном звучали его слова, обращённые к работникам, которых он непосредственно нанимал: «Я не знаю, кто вы, зачем вы сюда пришли? Я вас вижу в первый раз. Моя бытовка — частная собственность» и т. д.

Пришлось вызвать полицию. Пока полиция выясняла, что здесь происходит, и в чём суть конфликта, рабочие рассказали, что гендиректор фирмы СТ-ЭС «Констракшн» является братом господина зам. гендиректора — семейный подряд налицо. Кроме того, выяснилось, что бригадиры у указанных работников напрямую связаны с господином зам. гендиректора и являются его друзьями. Всплыл ещё и другой примечательный факт: деньги-то ТД «Окна» СТ-ЭС «Констракшн» на зарплату рабочим выдаёт, но они по пути куда-то деваются, то есть, со всей очевидностью, они оседают в карманах у названных господ.

Что же было дальше? — Далее приехали оперативники и следователи из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Были составлены и подписаны работниками заявления в полицию с изложением существа дела. В тот же вечер они поступили в полицию. Возможно, это как-то поможет рабочим. Правда, «наши» доблестные органы правопорядка могут всё «спустить на тормозах». Ещё бы, зачем из-за какого-то быдла (тем более нерусского) надрываться? Впрочем, будем надеяться на лучшее.

В целом, работать с рабочими-мигрантами очень трудно, но обязательно надо. Одного «Курьера», «Тонг Жахони» и профсоюза трудящихся-мигрантов явно недостаточно. Да и к ним самим есть ряд вопросов. Тем более у нас мигрантов очень много, и гнёт — классовый и национальный (РФ — страна по факту шовинистическая, почему – вопрос отдельный) — они чувствуют в полной мере, так как он ничем не прикрыт, он обнажён до костей.

Добавить комментарий