Пер. с англ.— О. Торбасов

Stop US provocations and warmongering in Ukraine

17.02.2022

Остановить провокации и поджигательство войны со стороны США в Украине

Кто опубликовал: | 25.02.2022

Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) осуждает империалистов США за провокации и неустанное поджигательство войны в Украине в надежде разжечь вооружённый конфликт и прокси-войну с Россией. Правительство США в сговоре с американскими крупными СМИ и военно-промышленным комплексом подстегнуло угрозу «немедленного вторжения» России в Украину, чтобы оправдать повышение военных расходов для расширения продаж вооружений. Они также стремительно вооружают свой марионеточный режим в Украине для проведения агрессивных действий против независимых народных республик в регионе Донбасса.

С прошлого года США провоцировали Россию, настаивая на включении Украины в возглавляемую ими Организацию Северо-Атлантического договора (НАТО) и предпринимая меры против коммерческого функционирования трубопровода «Северный поток-2».

Штатовский марионеточный режим в Украине добивался вхождения в НАТО, а этот шаг Россия расценивает как «красную черту», ибо он позволил бы США и их военным союзникам размещать войска, танки, ракеты и прочую военную технику прямо у её границ. В НАТО сейчас тридцать государств, связанных принципом, что атака против одного из них есть атака против всех, и обязательством защищать друг друга. Россия опасается, что включение Украины в НАТО (что сравнимо с присоединением Мексики к возглавляемому китайцами или русскими альянсу) усилит сеть военных баз США на Аляске, в Польше, Румынии и других странах вблизи российских границ.

Чтобы ещё больше спровоцировать Россию, США воспротивились запуску «Северного потока-2», газопровода, по которому можно транспортировать вдвое больше, чем сейчас поставляется Россией в Германию, Францию, Италию и остальную западную Европу. Строительство трубопровода, идущего через Балтийское море, завершено в прошлом году, но он ещё не начал работать из-за противодействия США и их требований к Европе покупать у них сланцевую нефть, добываемую фрекингом. США выкручивали Германии руки, чтобы заставить её отказаться от контрактов с Россией.

Перед лицом провокаций США Россия разместила танки и, по ряду оценок, 100 тысяч военнослужащих на своих западных границах с Украиной, а также на южных границах Беларуси, страны к северу от Украины, где Россия держит военную базу. Россия описывает это как часть рядовых учений и испытаний и объявляет об отсутствии агрессивных намерений против Украины. Однако очевидно, что это часть российской политической и дипломатической тактики, направленной против шагов по включению Украины в НАТО и на подкрепление своих соглашений по функционированию «Северного потока-2». Россия настаивает на возобновлении переговоров с целью подтверждения прежних соглашений относительно региона Донбасса, явном отказе от расширения НАТО на восток, в Украину и другие страны, и запрещении размещения США и НАТО ракет средней дальности в странах на расстоянии прямого удара по России.

Встреча Байдена и Зеленского 1 сентября 2021 г. в Вашингтоне

Встреча Байдена и Зеленского 1 сентября 2021 г. в Вашингтоне

Правительство Байдена ответила на российские политические и военные шаги с нескрываемой воинственностью. Неделями США били в военные барабаны, чтобы оправдать планы расширения военной помощи и продажи вооружений Украине под предлогом противостояния «немедленному вторжению» в Украину российских сил, хотя официальные лица США не смогли представить ему никаких свидетельств. Западные СМИ помогали в разжигании вашингтонской пропаганды, призывая к «решительным действиям».

Конгресс США вознамерился в этом году утроить военную помощь Украине до 1,2 млрд долл., включая иностранное военное финансирование на сумму более 500 млн долл. на продажу избыточного оружия, разрешение президента США на передачу военной техники из запасов США нештатовским вооружённым силам на сумму 200 млн долл. и другие меры. США уже позволили своим союзникам по НАТО Эстонии, Латвии и Литве отправить в Украину произведённые в США вооружения. Кроме того, США предложили государственную кредитную гарантию в 1 млрд долл. и поддержку Международного валютного фонда для поддержки своего марионеточного режима в Украине.

Накачивая Украину вооружениями, США нацеливают военный удар своего марионеточного украинского правительства против Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в регионе Донбасса и продавливают реаннексию Крыма в расчёте ещё более спровоцировать Россию. Такие агрессивные действия нарушают соглашения «Минск-2», предоставлявшие региону Донбасса особый статус в Украине.

Ясно, что крупнейшим выгодополучателем провокаций США и поджигательства войны в Украине является военно-промышленный комплекс и Пентагон, которому на 2022 год выделен рекордный бюджет в 768 млрд долл. После вывода войск из Афганистана империалисты США настроены на подстрекательство другого затяжного вооружённого конфликта, в который они могли бы вливать своё избыточное оружие, ещё более стимулируя его производство. При том, что США в настоящее время стараются подогреть напряжённые отношения с Китаем, перспективы открытой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе остаются ещё отдалёнными.

США побуждает своих союзников по НАТО поддерживать их раздутую военную реакцию и угрозы экономических санкций против России. Некоторые союзники США, однако, не готовы вписываться в их политику. Германия, которая в большой степени зависит от российского природного газа как топлива для экономики и обогрева домов, не готова склониться перед требованиями США к странам НАТО развернуть в Украине войска и вооружения. Даже Франция отклонила штатовскую линию «немедленного вторжения» России. Даже само украинское правительство опасается штатовского поджигательства войны, которое уже привело к экономической нестабильности и утечке капитала.

Украина при Советском Союзе была бывшей социалистической страной. Хоть она и пострадала от ошибок сверхускоренной социалистической коллективизации сельского хозяйства, её народ наслаждался плодами индустриализации и социального прогресса, которые гарантировали высокий уровень жизни. Украина умалилась до придатка имперской России как поставщик зерна в период капиталистической реставрации при современном ревизионизме с конца 1950‑х. Полные неолиберальные реформы, демонтировавшие структуры государственного обеспечения (включая бесплатное образование и здравоохранение) и обрушившие уровень жизни народа, были проведены с распадом СССР в 1991 году и особенно после установления штатовского марионеточного режима вследствие «революции» 2014 года.

Народ Украины сделан жертвой межимпериалистического конфликта между США и его союзниками по НАТО и Россией. Прогрессивные и революционные силы в Украине и по всему миру должны поднять, организовать и мобилизовать людей с требованием покончить с поджигательством войны и провокациями США в Украине, с требованием к империалистическим державам пойти на переговоры и достичь мирного урегулирования своих конфликтов.

Провокации США и российское запугивание в Украине — предвестие ещё более худших вооружённых конфликтов среди растущих противоречий между империалистическими державами.

Глобальный капиталистический кризис толкает империалистические страны к переделу мира для расширения своих сфер инвестирования и влияния. Вздымая стены для защиты собственных национальных экономик, империалисты всё более агрессивно ратуют за неолиберальные реформы в полуколониальных и полуфеодальных странах и в менее развитых капиталистических странах, чтобы они смогли расширить свой грабёж и интенсифицировать эксплуатацию и угнетение рабочих и остальных трудящихся. Это создаёт всё более благоприятные условия для ведения пролетариатом революционной борьбы за национальное освобождение и социализм.

Добавить комментарий