Бумбараш № 1 (75), 2005 г.

08.02.2005

Камо грядеши, Украина?

Кто опубликовал: | 26.02.2022

После отмены результатов второго тура президентских выборов на Украине и назначения повторного плебисцита, стало ясно, что транснациональный капитал окончательно переломил костяк хрупкого союза украинской и русской национальной буржуазии. Украинская буржуазия и её верный пёс — бюрократическая верхушка — в течение полутора десятилетий занималась разграблением богатств, создававшихся упорным, более чем полувековым трудом многих поколений советских людей. Грязный шакал, кормящийся трупом тигра, не заметил, что его давно уже выслеживает другой, гораздо более прагматичный хищник. И вот прыжок, и острые клыки входят в податливую плоть падальщика. Мутные глаза стекленеют и подёргиваются предсмертной пеленой. Лапы совершают последние судорожные движения и, наконец, замирают навсегда.

Символической помощи, оказанной российским капиталом в обмен на лакомые куски в виде части украинского сырьевого (главным образом) бизнеса, оказалось явно недостаточно, чтобы оказать хоть сколь-нибудь заметное сопротивление транснациональному капиталу. Власть переменилась в одночасье, и Украина встала перед новым этапом своей истории.

Что означает для Украины тот факт, что бразды правления перешли в руки ставленника транснациональных корпораций?

Украинское народное хозяйство ТНК и их союзники из числа местных капиталистов будут стремиться включить в международную систему разделения труда. А это автоматически означает, что часть украинских промышленных предприятий будет закрыта, и тысячи рабочих будут выброшены на улицы. Сходные процессы имели место практически во всех странах «третьего мира», которые имели собственные национальные производства. Один из наиболее ярких примеров — банкротство широко известной компании Gold Star, которая перед тем, как возродиться под именем LG electronics, выставила на улицу почти 10 000 рабочих. Аналогичную картину мы имели возможность наблюдать и в других странах. ТНК стараются не столько повысить производительность труда на захваченных ими национальных предприятиях, сколько свернуть производство, чтобы, избавившись от конкурента на местном рынке, одновременно уменьшить массу перепроизведённой продукции. Кстати говоря, аналогичным образом ведут себя и российские компании, скупая заводы в регионах. Холдинг «Северсталь» около года назад приобрёл Орловский сталепрокатный завод. На улицу выставили около 1000 работников этого предприятия. Так что не стоит строить иллюзий на тот счёт, что российский капитал чем-то лучше американского или любого другого. Его политика на Украине вряд ли сильно отличалась бы от будущей политики ТНК. Либерал Ющенко будет расплачиваться с капиталом снижением налогов, взимаемых с бизнеса, что неизбежно приведёт к уменьшению доходной части бюджета. С целью снижения издержек правительство будет свёртывать социальные программы, повышать транспортные тарифы, размеры коммунальных платежей.

«Естественным» желанием российской стороны после победы Ющенко является желание повысить цены поставки на Украину энергоносителей. Однако сдерживающим фактором является то, что в ответ Украина может повысить тарифы на транзит российского газа через свою территорию. Будет ли российская буржуазия и дальше воевать с ТНК на Украине? Сомнительно, так как такая «война на чужой территории» российским капиталистам в настоящее время «не по карману».

Одним из сладких пряников, который показывал Ющенко перед выборами своим избирателям,— возможное вступление Украины в ЕС. В связи с этим хочется рассказать одну занимательную притчу. Как вы, наверняка, знаете, мой читатель, последними принятыми в ЕС странами были Польша и страны Прибалтики (сейчас туда будут принимать фашистскую Турцию, но это уже другая история). Так вот, возникает резонный вопрос: а что же даёт вступление в ЕС рядовым гражданам этих стран? Так вот, с точки зрения европейского обывателя, самыми «вкусными» нормами ЕС является возможность для его граждан жить и работать в любой из стран Евросоюза. Так вот, этот факт не слишком хорошо афишируется, но и Польша, и наши прибалтийские соседи приняты в ЕС, но для их граждан вышеозначенные нормы не действуют. Вот такие, с позволения сказать, «члены»… Если Ющенко будет вести себя хорошо с точки зрения его западных «партнёров», то лет через 5—6, Украину тоже, возможно, примут в ЕС на аналогичных, «птичьих», правах.

Всеукраинский союз рабочих, равно как и другие рабочие организации, не смогли использовать противостояние двух буржуазных группировок для того, чтобы вести самостоятельную массовую рабочую политику. Страсти в обществе пошли на убыль. Обыватель, ещё вчера жадно хватавший любые политические газеты, сегодня уже смотрит на них с плохо скрываемой скукой и усталостью.

Вообще, доминирующее в украинском массовом сознании состояние — это недоумение. Жестокое похмелье после оранжево-синюшной вечеринки. Тупоконечники проломили головы остроконечникам, мыло с успехом поменяли на шило. Наступил 2005 год… Оранжевые и синие, сердитые и голодные, проснулись в общей коммунальной квартире. Или ещё не проснулись? Нет, не проснулись. Всё ещё спят…

Добавить комментарий