Заявление КПФ по случаю Международного дня трудящихся женщин 2022 г. ← Women and toiling people, rise up amid grave crisis

08.03.2022

Женщины и трудящиеся, вставайте посреди тяжёлого кризиса

Кто опубликовал: | 11.03.2022

Women and toiling people, rise up amid grave crisis

Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) поздравляет женщин страны и всего мира с Международным днем ​​трудящихся. Вспомним героизм женщин из числа рабочих, крестьян и других прогрессивных классов и слоев, которые прорвали навязанные гендерные, культурные и экономические барьеры и заняли своё место в качестве кадров и борцов филиппинской революции.

Примечательно, что через десять дней мы будем отмечать 50‑летие Макабаянг Килусанг нг Багонг Кабабайхан (Макибака), первопроходицы женского освободительного движения на Филиппинах, которое было в авангарде женской борьбы пять десятков лет. Воинственность и отвага Макибака продолжают вдохновлять женщин на выполнение все более важных задач по подъёму народа и ведению революционной вооружённой борьбы. Из рядов Макибаки вышли красные бойцы и командиры Новой народной армии.

В условиях быстро усугубляющегося экономического кризиса, отмеченного резким падением уровня жизни миллионов, необходимо, чтобы женщины вместе с остальными трудящимися объединились и приняли меры для защиты своего благосостояния и интересов и сопротивления политике, усиливающей их угнетение. Общее ухудшение социальных условий особенно сильно ударяет по женщинам, поскольку усиливает их угнетение и страдания от безработицы, неравной заработной платы и неравных условий в домашнем хозяйстве.

Не понаслышке зная о бремени социально-экономического кризиса, филиппинские женщины полны решимости маршировать во главе трудящихся масс, осуждая женоненавистнический режим США — Дутерте, его коррумпированных бюрократов-капиталистов, дружков, крупных буржуазных компрадоров и военных генералов, которые навязывают обременительную политику и меры. Они должны воинственно требовать немедленного снижения цен на топливо, продукты питания и предметы первой необходимости, рабочие места, повышение заработной платы, земли, отмену земельной ренты, повышение отпускных цен, снижение налогов, прекращение тотальной либерализации импорта, и другие неотложные меры. В то же время они должны неустанно бороться за свои права, поскольку режим Дутерте прибегает к более наглым актам государственного терроризма в своем отчаянии, чтобы заставить народ замолчать и чтобы сохранить свою власть.

По мере того, как хронический кризис правящей полуколониальной и полуфеодальной системы обостряется на фоне международного капиталистического кризиса, филиппинские женщины должны подняться в большем количестве, создавая и укрепляя свои профсоюзы и женские комитеты на фабриках, в общественных и университетских организациях, маршируя по улицам и ведя все формы массовой борьбы и присоединяясь к революционной вооружённой борьбе за национальное и социальное освобождение.

Добавить комментарий